Фолликулярная и эндометриоидная кисты
Подскажите у меня сейчас на правом яичнике есть 2 фолликулярные и 2 эндометриодные кисты, планируем беременность. Яичник увеличен, сегодня день цикла 15 размер яичника 57мм*21мм. Подскажите я смогу забеременеть, что делать а с кистами? Гормоны в порядке, есть ощущения что блокируется овуляция, судя по проделанных тестам
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно, можете, если есть овуляции и нет иных преград для наступления беременности.
Функциональные кисты самостоятельно уходят за 2 - 3 цикла. А эндометриоидные кисты удаляют оперативным путём при размерах более 3 см
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно Вы можете спокойно планировать беременность, если у вас есть овуляция то беременность обязательно наступит, простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла эндометриоидные кисты оперируют только при больших размерах
Екатерина Александровна, добрый день! Судя по тестам овуляция не наступает, полоски бледные. С чем это может быть связано? Могут ли кисты блокировать овуляции? Гормоны в порядке репродуктивные, но по тестам не могу поймать овуляцию.
Чтобы точно определить есть овуляция или нет нужно делать УЗИ, если в течение трёх циклов подряд овуляция не наступает то нужна консультация репродуктолога
Екатерина Александровна, вчера была на узи фоликулярном заключение прикрепила
Овуляцию нужно отслеживать по УЗИ три цикла подряд
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по узи описывается фолликул в 22 мм , скорее всего он соовулирует сегодня - завтра. Если планируете беременность, необходим половой акт.
Функциональные кисты не представляют опасности. Они рассасываются самостоятельно в течение 2-3-х месяцев без какого либо лечения.
Эндометриоидные кисты малых размеров (до 3 см ) требуют лишь наблюдения. При наступлении беременности они могут даже уменьшиться. Поэтому на данный момент тоже ничего предпринимать не нужно.
Тесты на овуляцию имеют низкую информативность (до 60%), поэтому не стоит тратить денюжку на них. Чтобы не пропустить овуляцию , Рекомендуется жить половой жизнью каждые 2-3 дня без предохранения или можно отследить овуляцию по узи (фолликулометрия ).
Лейсан Фавадисовна, благодарю вас за информативность! Тест сегодня ни одной полоски не показал. Опиралась на тестах, овуляьорный синдром на матке как я поняла присутствует, эндометрий хороший. Но она не увидела овуляции, но и врач странный была по моему мнению.
Самый достоверный метод отслеживания овуляции - это узи. Называется фолликулометрия. Сегодня завтра живите половой жизнью. Через 3-4 дня сходите на узи , чтобы посмотреть была ли овуляция.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, эндометриоидная киста таких размеров не мешает наступлению беременности
Ее нужно только наблюдать, контроль узи на 5-7дц 1 раз в 6месяцев
Относительно фолликулярной кисты - это функциональное образование, которое самостоятельно регрессирует в течение двух трёх месяцев.
Для наступления беременности вам нужны регулярные половые акты 2 3 раза в неделю, прием фолиевой кислоты ежедневно 400мкг
Здоровой молодой паре на планирование беременности дается год
Принятый ответ
Здравствуйте. Функциональные кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов, эндометриоидные кисты если не беспокоят и размеры до 3-х см, можно только наблюдать. Наступлению беременности Данные кисты не мешают.
Если циклы регулярные, значит овуляция есть. Тесты на овуляцию не считаются информативным методом исследования, информативнее проводить фолликулометрию.