Фолликулярная и эндометриоидная кисты

Подскажите у меня сейчас на правом яичнике есть 2 фолликулярные и 2 эндометриодные кисты, планируем беременность. Яичник увеличен, сегодня день цикла 15 размер яичника 57мм*21мм. Подскажите я смогу забеременеть, что делать а с кистами? Гормоны в порядке, есть ощущения что блокируется овуляция, судя по проделанных тестам

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно, можете, если есть овуляции и нет иных преград для наступления беременности.

Функциональные кисты самостоятельно уходят за 2 - 3 цикла. А эндометриоидные кисты удаляют оперативным путём при размерах более 3 см

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно Вы можете спокойно планировать беременность, если у вас есть овуляция то беременность обязательно наступит, простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла эндометриоидные кисты оперируют только при больших размерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день! Судя по тестам овуляция не наступает, полоски бледные. С чем это может быть связано? Могут ли кисты блокировать овуляции? Гормоны в порядке репродуктивные, но по тестам не могу поймать овуляцию.

Чтобы точно определить есть овуляция или нет нужно делать УЗИ, если в течение трёх циклов подряд овуляция не наступает то нужна консультация репродуктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина Александровна, вчера была на узи фоликулярном заключение прикрепила

Овуляцию нужно отслеживать по УЗИ три цикла подряд

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по узи описывается фолликул в 22 мм , скорее всего он соовулирует сегодня - завтра. Если планируете беременность, необходим половой акт.

Функциональные кисты не представляют опасности. Они рассасываются самостоятельно в течение 2-3-х месяцев без какого либо лечения.

Эндометриоидные кисты малых размеров (до 3 см ) требуют лишь наблюдения. При наступлении беременности они могут даже уменьшиться. Поэтому на данный момент тоже ничего предпринимать не нужно.

Тесты на овуляцию имеют низкую информативность (до 60%), поэтому не стоит тратить денюжку на них. Чтобы не пропустить овуляцию , Рекомендуется жить половой жизнью каждые 2-3 дня без предохранения или можно отследить овуляцию по узи (фолликулометрия ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Лейсан Фавадисовна, благодарю вас за информативность! Тест сегодня ни одной полоски не показал. Опиралась на тестах, овуляьорный синдром на матке как я поняла присутствует, эндометрий хороший. Но она не увидела овуляции, но и врач странный была по моему мнению.

Самый достоверный метод отслеживания овуляции - это узи. Называется фолликулометрия. Сегодня завтра живите половой жизнью. Через 3-4 дня сходите на узи , чтобы посмотреть была ли овуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, эндометриоидная киста таких размеров не мешает наступлению беременности
Ее нужно только наблюдать, контроль узи на 5-7дц 1 раз в 6месяцев

Относительно фолликулярной кисты - это функциональное образование, которое самостоятельно регрессирует в течение двух трёх месяцев.

Для наступления беременности вам нужны регулярные половые акты 2 3 раза в неделю, прием фолиевой кислоты ежедневно 400мкг

Здоровой молодой паре на планирование беременности дается год

Принятый ответ

Здравствуйте. Функциональные кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов, эндометриоидные кисты если не беспокоят и размеры до 3-х см, можно только наблюдать. Наступлению беременности Данные кисты не мешают.
Если циклы регулярные, значит овуляция есть. Тесты на овуляцию не считаются информативным методом исследования, информативнее проводить фолликулометрию.