Стоит ли удалять яичники?
Сестре , возраст 42 года,( г. Владимир) поставлен диагноз Карцинома шейки матки CIN3 (на прилагаемом фото первичный диагноз до биопсии и МРТ ( результатов биопсии и МРТ , к сожалению, нет). Неделю назад была назначена операция методом радиоволновой хирургии по удалению шейки матки, но начались месячные и врач ее перенес со словами "сразу удалим матку". На понедельник завтра 15.12.25 назначили операцию. Предложили на выбор проводить лапароскопию или обычный разрез. Также врач задала вопрос, надо ли удалять яичники. На дополнительные вопросы особо не особо отвечают. Отсюда вопросы к специалистам 1. Почему врач задает такие вопросы? 2. Следует ли удалять яичники и как определить степень риска рецидива , если их сохранить? конечно , хотелось бы их сохранить. Ответ нужен сегодня. Огромное спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни при раке шейки матки, ни при дисплазии шейки матки яичники не удаляются!
Опухоли и предопухолевые состояния шейки не являются гормонзависимыми и необходимости удалять яичники нет
Яичники удаляют по каким-то другим гинекологическим причинам
Другая возможная причина вопроса - удалять матку сразу с придатками (яичниками и трубами) технически проще чем оставить их
Прикрепите к вопросу документы
Принятый ответ
При CIN3 это предрак а не инвазивная карцинома и стандартом обычно является конизация или ампутация шейки а не удаление всей матки если по биопсии и МРТ нет признаков инвазии, врач задает вопросы потому что объем операции действительно выбирается индивидуально и зависит от подтвержденного диагноза репродуктивных планов и сопутствующих факторов, яичники при CIN3 удалять не нужно так как они не влияют на риск рецидива шейки матки и их удаление приведет к резкой менопаузе и осложнениям, риск рецидива определяется глубиной поражения краями резекции и наличием инвазии а не наличием яичников, до операции крайне важно уточнить результаты биопсии и МРТ и при отсутствии рака настаивать на органосохраняющем подходе или хотя бы сохранении яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Технически удалить одним блоком и матку и придатки гораздо проще чем одну матку без придатков, поэтому врач и задал такой вопрос.
В реальности, с точки зрения современной онкологии, ни при тяжёлой дисплазии шейки матки, ни при начальном процессе рака шейки матки в удалении яичников нет необходимости, их можно совершенно спокойно оставить они никак не повлияют на рецидив или прогрессию.
Раньше удаляли и матку и придатки как только диагностируют рак, не важно матки или шейки матки и некоторые гинекологи до сих пор придерживаются данной стратегии и рекомендуют её использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, при CIN3 и даже при раннем раке шейки матки удаление яичников обычно не требуется.
Шейка матки это негормонозависимая зона, сохранение яичников не увеличивает риск рецидива и не влияет на прогноз. Риск возврата болезни определяется наличием инвазии, чистотой краёв удалённого препарата и данными гистологии, а не тем, сохранены ли яичники. Удаление яичников в 42 года приведёт к резкой хирургической менопаузе с долгосрочными последствиями
Принятый ответ
Здравствуйте
При диагнозе -дисплазия CIN 3 или карцинома In situ-при невозможности проведения конизации или при положительном крае резекции, глубине залегания клеток недоступных для конизации проводится ампутация шейки матки, если говорить о более радикальных методах-это гистерэктомия с сохранением придатков.
Яичники в таком возрасте удалять не нужно, да и не целесообразно.
Проводится лапароскопия.
Здравствуйте
При CIN 3 речь идёт о тяжёлой дисплазии а не об инвазивной карциноме. Стандарт лечения это конизация шейки, а не удаление матки. Гистерэктомия оправдана только при подтверждённой инвазии по биопсии или МРТ. В 42 года при отсутствии инвазии и поражения придатков яичники сохраняют так как их удаление не снижает риск рецидива но приводит к ранней менопаузе.