Киста в яичнике
Добрый день. Появились боли в левом яичнике 3 дня назад. Подумала что киста, записала на узи. Действительно, она. Но она уже 4 см. Месячные стабильные , но первые 3-4 дня мажущие, 2-3 дн умеренные. Бывают задержки , но я пью вечернюю примулу , с ней цикл стабильнее и нет болей при КД. киста была в 2018 в начале беременности, но рассосалась. Пила ярину года 2 назад из-за большого созревания фолликулов в яичниках. Кисты не было, на узи правда год назад была. Сейчас переживаю за её размер. А вдруг разорвется ? Что пить ? Что делать ?
Размер 4 см сам по себе не считается критическим для хирургического вмешательства, риск разрыва существует, но он не является высоким при таком размере и отсутствии острых симптомов.
Основная тактика при функциональных кистах такого размера у женщин репродуктивного возраста — динамическое наблюдение. Рекомендуют контрольное трансвагинальное УЗИ через 1-2 менструальных цикла (на 5-7 день цикла). Большинство подобных кист (фолликулярных, кист желтого тела) рассасываются самостоятельно за 2-3 цикла.
Специальных препаратов для "рассасывания" кист с доказанной эффективностью не существует. Прием ранее использовавшихся КОК ("Ярина") или БАДов ("Вечерняя примула") для лечения текущей кисты не рекомендован.
КОК могут рекомендовать для профилактики повторного образования кист, а не для лечения, например джес или эстеретта.
Важно немедленно обратиться за медицинской помощью при появлении "красных флагов": резкое усиление боли, особенно односторонней, тошнота/рвота, повышение температуры, головокружение, обморок, учащение пульса или падение давления. Это признаки возможных осложнений (разрыв, перекрут).
Ара Леонидович, спасибо за развернутый ответ. Пока головокружений нет? Вспомнила Джесс тоже назначали, но из-за падающего либидо и нарушением в ЖКТ ( личная непереносимость) я отказалась от них. То есть, как такового лечения нет. А при незначительных болях просто пью НПВС ? Физические упражнения типа ЛФК без нагрузки на брюшную мышцу разрешены ?
Принятый ответ
При болях прием НПВС не рекомендуют, чтобы не маскировать клиническую картину.
Физическая активность разрешена, но с осторожностью. Допустимы: ЛФК без нагрузки на пресс, ходьба, легкая растяжка. Категорически избегают: резких наклонов/поворотов, прыжков, поднятия тяжестей (>3-5 кг), интенсивных упражнений на брюшной пресс – это снижает риск перекрута или разрыва кисты.
Загрузила фото узи и заключение с осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой день цикла? Киста 4 см может быть и функциональной кистой, которая проходит самостоятельно при начале меснструации, чаще всего в течение 2-3 циклов. Так как есть тянущие боли ,то рекомендуется использовать нпвс в виде ректальных свечей, например индометациновые, Вольтарен или дикловит