Расшифровка УЗИ и половых гормонов, подозрение на гиперандрогению

Добрый день! По УЗИ первично выявили эндометриоз с образованием в правом яичнике. Ферритин низкий, железо пью, Д3 тоже восполняю. Меня больше пугают результаты гормонов. Прогестерон сдала 26 апреля на 18 дц, думала, что цикл будет короткий, но цикл составил 27 дней. Остальные гормоны 7 мая на 2 дц. Сегодня на УЗИ доминантного фолликула не нашли. Объяснили, что, скорее всего, овуляции моей нет из-за гиперандрогении по Тестостерону и 17-он-прогестерону, и ФСГ был ниже, чем ЛГ. Беременность пока не планируется. Рост 155, вес 55, цикл регулярный, 22 года. Крайний цикл 27 дней. Дома чисто для себя делала тесты на овуляцию, в апреле на 13 дц положительный, цикл составил 27 дней, в мае на 12 дц положительный, цикл составил 26 дней. С такими гормонами возможно ли забеременеть? Повышенная волосатость всегда была. Анализы прилагаю.

МКБ
22 года

Здравствуйте!!! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, не отображаются. Невозможно дать ответ на вопросы полноценно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Геннадьевна, извините, прикрепила

Извините, что не сразу отвечаю, просмотрела результаты. То что сдавали прогестерон, для второй фазы цикла он есть, конечно значение не высокое, но говорит о том, что овуляция свершилась. Других гормонов отдельным файлом, как только в описании приема не нашла. Не прикрепили. ФСГ и ЛГ такие значения норма.
Ферритин низкое значение, 6, необходимо выше 35 для женщин репродуктивного периода, это говорит о скрытом дефиците железа. По УЗИ есть небольшая эндометриоидная киста. Можно наблюдать.

Если есть отдельным файлом анализы, то , пожалуйста, скиньте , ещё которые сдавали на второй день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Геннадьевна, просто в апреле цикл был 23 дня, и календарик показывал, что 25 дней будет цикл, я поэтому и сдала на 18, а по факту на 20-21 надо было сдавать, потому что цикл 27 дней составил. Я могу, конечно, попробовать в этом месяце сдать на 19-20 день цикла. Если прогестерон выше 10, то овуляция была, правильно? Доп анализы я приложила. Всё на 2 день сдавалось утром и натощак

Так просмотрела, были вопросы просто по поводу пролактина, незначительное повышение пролактина, я бы советовала проконтролировать пролактин, незначительное повышение чаще всего бывает физиологическим, любая нагрузка, стресс, недосыпание приводит к повышение пролактина, так же если сдавали рано утром анализы так же физиологическое повышение пролактина

Ещё гормон коры надпочечников повышен в два раза, необходимо обследовать надпочечники, УЗИ надпочечников или МРТ надпочечников

Со скольки лет начались меснструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Геннадьевна, с 12,5. Просто переживаю, что из-за отсутствия овуляции или гиперандрогенности в дальнейшем не забеременею

Необходимо дообследование, отслеживание овуляции по фолликулометрии. Если же 17- он прогестерон будет высоким. То назначение препаратов , для снижения 17-он прогестерон и прием препарата при беременности,до определения пола плода.

Сделайте один цикл отслеживания овуляции, если планируете беременность, но не по тестам ,они показывают просто пик эстрогенов, но никак не овуляцию. Есть специальные микроскопы для слюны, которые более точно отслеживают овуляцию по наличию такого симптома папоротника. Но правильнее по УЗИ , измеряя фолликул и м-эхо, при достижении фолликулом 18-22 мм чаще всего происходит овуляция. Подтвердить ее можно так же сделав УЗИ , увиде в жлетое тело

Можно как раз совместить сдачу прогестерона с 19-22 день мц с фолликулометрией , подтверждением наличия жёлтого тела в яичнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Геннадьевна, фолликулометрию в этом цикле начать делать? Сегодня уже 10 день

Принятый ответ

Да, можно как раз на 12 день сделать

Добрый вечер, Екатерина.

В ваших анализах уровень ЛГ превышает ФСГ. Также повышен тестостерон и пролактин, а гормоны щитовидной железы в норме. 17Он прогестерон в серой зоне,можно повторить на 3й день цикла этот показатель или сделать скрининг на носительство мутации ВДКН.

Яичники не увеличены, эндометрий в пределах нормы. Уровень прогестерона говорит о том, что овуляция была.

В такой ситуации специально снижать тестостерон не нужно, так как у вас регулярный цикл, нет задержек менструации и овуляции. Обычно мы рекомендуем гормональные контрацептивы с антиандрогенным эффектом(Джес,Ярина,Димиа), если вам нужна контрацепция.

Если у вас нет проблем с гирсутизмом, акне и себореей, то особых мероприятий не требуется. Важно вести здоровый образ жизни, контролировать вес, правильно питаться и восполнять дефициты. Волосы можно удалять с помощью лазерной эпиляции.
Когда встанет вопрос о беременности ,рекоммендации будут немного иного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, просто с мч планируем в ближайшие полгода начать планировать беременность. Пока никаких мероприятий проводить не нужно?

Нет, вам не нужно проходить дополнительные обследования. Достаточно пройти прегравидарную подготовку, которая включает в себя сдачу мазков, крови на определение напряженности иммунитета к ветрянке/кори/краснухе и тд, проверку вакцинации, а также анализ на наличие анемии и других заболеваний.Начните прием фолиевой кислоты ,это поможет профилактировать пороки нервной трубки плода.

Повышенный уровень андрогенов может влиять на овуляцию и регулярность менструального цикла, но у вас с этим всё в порядке, что является отличным показателем. Мы будем решать проблемы по мере их возникновения, если они возникнут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, а то, что по УЗИ нет доминантного фолликула, хотя 10 день цикла, значит овуляции не происходит? Как тогда беременность планировать?

Принятый ответ

Если овуляций не будет, возможно, потребуется стимулировать их. Стоит отметить, что у абсолютно здоровых женщин в течение года может быть один или два цикла без овуляции.

Если вы решите планировать беременность, начните жить без контрацепции каждые два дня. Если в течение шести месяцев ничего не получится, мы вмешаемся в процесс.

Добрый день, у Вас нормальное соотношение ФСГи ЛГ,некоторое повышение тестостерона в таком количестве клинического значения не имеет ,для уточнения необходим анализ на общий и свободный тестостерон,андрогенный индекс и ГСПГ,а также учитывая повышение 17ОН прогестерона рекомендуется 4хкратная проба слюны на соотношение кортизола и ДГЭА,,повышение пролактина следует проверить-сдача на 2-3д.ц.,исключить эмоциональное напряжение,ПА накануне,хорошо выспаться.При сохранении повышения надо уточнить содержание макропролактина и при необходимости сделать МРТ гипофиза.Ановуляторные цикла физиологически бывают один раз в три месяца,поэтому возможно при нормальной цикличности менс Вы имеете такую ситуацию.На сегодняшний день для успешного получения планируемой беременности рекомендуется ликвидировать дефицит ферритина и витД,и проверить функцию щитовидной железы-гормоны ТТГ,Т3иТ4 ,антитела АнтиТПО и АнтиТГ,УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, а анализ на Тестостерон и андрогенный индекс в какой день цикла сдавать?

Гормоны сдаются на3-5день цикла