Результат жидкостной онкоцитологии

Здравствуйте. В январе 2024 года была сделана конизация шейки матки. По результатам гистологии был установлен диагноз рак 0 степени. Все вырезали. Сейчас пересдала жидкостную. Снова атипичные клетки.

Эпилепсия (пью кеппру 500 2р/день
34 года

Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, сдайте ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.

Здравствуйте. Это значит что обнаружены клетки неясного значения, совсем не обязательно что это онкология, в этом случае рекомендуется сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результатам обследования

Здравствуйте
В таком случае обычно рекомендуется дообследование: это пцр впч и кольпоскопия с возможностью биопсии

Вы результат гистологии можете прикрепить пожалуйста? Того результата, что после конизации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Прикрепила. Впч 16 был. В этот раз пересдала. Написали, что не выявлено. Такое возможно?

Добрый день!
По мазку на онкоцитологию выявлен AS-CUS, то есть наличие атипичных клеток неясного значения.
В такой ситуации рекомендовано сдать анализ на ВПЧ тестирование, а также провести кольпоскопию.
Если все хорошо, тогда эту ситуацию оставляют под наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, впч 16 был ранее. Несколько дней назад пересдала, все отрицательно. Такое возможно? Или он никуда не делся и результат ошибочный? Какой метод лучше сдавать на впч? И какой именно фемофлор лучше сдать? Их же несколько.

Рекомендовано сдавать Фемофлор 16 (он максимально показывает качественное соотношение микрофлоры влагалища).
Что касаемо ВПЧ, то это тот вирус, который сам покидает организм без какого-либо консервативного лечения, потому что препаратов против ВПЧ с хорошей доказательной базой -нет. Также ВПЧ может покинуть организм, когда проводят эксцизию (биопсию, конизацию) шейки матки.
На ВПЧ сдают мазок методом ПЦР, и никак иначе, я рекомендую сдавать на 21 тип в общем.

И ещё между сдачей мазка на онкоцитологию и ВПЧ тестированием рекомендован интервал не менее 2-х недель, сначала сдают на онкоцитологию, таким образом будет получен более информативный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, т.е. в один день сдать нельзя? Я в один день всё сдавала.

Принятый ответ

Нет нельзя, исключение составляет только, если анализ комбинированный, когда одной щеточкой берут анализ (такие есть). А если анализ брали разными веточками, то такой результат может быть искаженным, и если сначала взяли анализ на ВПЧ, а потом на онкоцитологию, то результат AS-CUS вполне ожидаем

Здравствуйте!
Не переживайте, необязательно что данное заключение говорит о неоплазии, такой результат часто бывает на фоне воспаления. Необходимо дообследование (фемофлор, бак посев) и затем провести кольпоскопию. При обнаружении подозрительных участков при кольпоскопии - биопсия и дальнейшая тактика уже по гистологическому исследованию

Здравствуйте! По результату мазка на цитологию обнаружены клетки неясного значения, то есть , достоверно нельзя различить , это дисплазия или на фоне обычного воспаления.

Тактика следующая: сдать мазок фемофлор скрин или флороценоз. Пролечиться согласно результатам. После санации - провести кольпоскопию и сдать пцр на впч вкр. Если будут подозрительные участки - сдать биопсию. Только гистологическое исследование может дать ответ , какие же там клетки содержатся.