Белый налет после удаления зуба у ребенка.

У ребенка 6 лет был свищ на десне с вытекающим гноем, между 22 и 23 зубами. Сначала удалили 22 зуб, гной продолжал вытекать, вчера удалили 23 зуб, удаление было сложное, зуб удаляли осколками. На месте удаления сразу образовался белый налет, сегодня белый налет перешел на десну. Что это может быть? Нужно ли идти к врачу?

Нет
6 лет

Здравствуйте,Марина!
Беле это образуется фибриновый налет, который необходим при процессе заживления🙏
Это является нормой при хирургическом вмешательстве)
Если после удалении 2 гной продолжал выделяться, значит почина скорее всего была в 3)
Снимок после удаления Вам не делали, чтобы убедиться, что нет осколков?)
Сейчас нет выделения гноя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, гноя нет, только появился белый налет. Меня смущает, что белый налет появился не в самой лунке, а еще на десне. Фото приложила. Снимок после удаления не делали, только снимок до.

Он может появится в месте , где был свищ, идет процесс заживления)

Принятый ответ

Сейчас можно обрабатывать антисептиком( мирамистином/ хлоргексидином) не более 5 дней)
Делать примочки из отвара ромашки, они успокаивают слизистую)

Здравствуйте. Белый налет-это фибрин, он необходим для заживления тканей. После удаления зубов рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
При болях- Нурофен (не более 5 дней).

Здравствуйте!
Белый налет-фибрин. Признак начала эпителизации раны. Все в порядке, не переживайте. Его счищать/убирать не нужно.
Пока придерживайтесь охранительного режима. Меньше физ. нагрузки. Не переохлаждаться/не перегреваться.
В случае болевого синдрома обычно рекомендуется Нурофен по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, а нормально ли то что белый налет находится не только в лунке, но и распространился на десну ? Фото приложила

Принятый ответ

Нормально)Эпителизируется не только лунка, но и окружающая десна.

Добрый день! Это фибринозный налет, так заживает слизистая. Соблюдайте качественную гигиену полости рта, пока исключить раздражающую пищу. 3 раза в день после еды ротовые ванночки раствором хлоргексидина до 5 дней, далее отваром ромашки. Не переохлаждаться и не греться, все заживет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Не переживайте, белый налет - это фибрин, он образуется на поверхности десны и способствует заживлению. Как корочка сверху. Поводов для беспокойства нет. Можно пить отвар ромашки в таких случаях я, он успокаивает слизистую 🙏🏼