Прием тироксина с другими препаратами
Здравствуйте. С 2015 г. на ежедневной основе я принимаю L-тироксин (дозировка 150 мкг). Помимо этого так же на ежедневной основе принимаю лизиноприл и бисопролол ( по 10 мг). Все эти препараты я принимал одновременно утром за 40-50 мин. до завтрака. Все работало, анализы были в пределах нормы, так жа как АД и ЧСС. В связи с подготовкой к операции по нейрохирургии, выявился ТТГ 12,3 (верхняя граница 4,1) 30.05 при обращении к эндокринологу была увеличена дозировка тироксина до 175 мкг. Причем препараты бисопролол и лизиноприл (совместно с терапевтом) были перенесены на вечер. Т.е. L-тироксин 175 мкг утром до завтрака, от давления вечером не зависимо от приема пищи, т.к. эндокринолог сказала, что тироксин нужно принимать минимум за 2 часа до приема других препаратов. Проблема в том, что после такой схемы у меня пропал ночной сон, засыпаю только под утро 5-6 часов. В инсрукции к бисопрололу указано, что он принимается утром натощак. Подскажите пожалуйста, верно ли утверждение эндокринолога о 2-часовом промежутке между приемом припаратов?
Здравствуйте.
Препараты левотироксина натрия (эутирокс, Л-тироксин) рекомендовано принимать утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция.
Контроль ТТГ через 6-8 недель после коррекции дозы тироксина.
Лаца Юрьевна, лизиноприл и бисопролол не являются препаратами хелеза и кальция, их можно принимать совместно с левотироксином? Как я делал это много лет.
Их можно принимать через 30-40 мин после приема тироксина.
Здравствуйте.
Да, на самом деле препарат тироксина нельзя принимать вместе с другими препаратами, в данном случае он достаточно плохо усваивается, важно чтобы при приёме препарата тироксина и другого препарата был промежуток между ними хотя бы один час. Если вечером принимать не совсем целесообразно для вас, так как появляется нарушение сна, можно распределить данные препараты в течение дня, но до вечера.
Если позже будет иметь место приём препарата железа, то обязательно промежуток между приёмом тироксина и железом 4 часа - данный препарат можно принимать на ночь, как правило нарушения сна они не дают.
Елена Валерьевна, дело в том, что бисопролол должен приниматься так же натощак утром согласно инструкции. Таким образом, если я в 7 утра выхожу из дома на работу, мне нужно будет просыпаться в 4 - 4:30, чтобы принять левотироксин, через час бисопролол, через час завтрак?
Насколько знаю бисопролол необязательно принимать строго натощак, как правило от приёма пищи данный препарат не зависит, главное его принять в первой половине дня, дополнительно по данному поводу проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
Препарат тироксина, это гормоны щитовидной железы, в данном случае есть достаточно принципиальное правило, строго натощак за 30 минут до завтрака, промежуток 1 час между приемом препарата тироксина и другим препаратом, при приёме препарата железа - 4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно тироксин (эутирокс) рекомендуют строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Если нет возможности утром выдерживать такой интервал, тогда можно тироксин перенести на вечер. Но не ранее, чем через 4 часа после крайнего приема пищи и препаратов
Либо же можно перейти на ликватирол в этой же дозе. При его приеме не нудно выдерживать временной интервал перед приемом пищи. После смены схемы приема или фирмы препарата контроль ТТГ через 6-8 недель
Здравствуйте,Андрей. Да, препараты левотироксина натрия всегда нужно принимать отдельно от любых препаратов с разницей как минимум 2-2,5ч. Поэтому можете утром рано натощак выпить тироксин и далее через 2ч выпить препараты от ад. Скажите,пожалуйста, Вы не поправились за последнее время?так как дозировка тоже зависит от веса,потребность возрастает при избыточном весе.
Так же есть вариант заменить таблетки левотироксина на ликватирол(тот же тироксин в жидкой форме), который можно принимать непосредственно за 5-10мин перед приемом пищи. В таком случае рано утром принять препараты от ад, а когда уже будете завтракать-ликватирол. От перестановки слагаемых, как говорится…) но просто предложила такой вариант , если вдруг Вам будет удобнее.
Лиана Анатольевна, да вес изменился - за последние 2 месяца +10 кг. Сначала списал это на низкую физ.активность, т.к. почти постоянно лежу из-за проблем с позвоночником, но сейчас понимаю, что это еще и из-за гармонов ЩЖ.
Принятый ответ
Да, оба варианта имеют место быть, так как отсутствие возможности физической активности тоже приводит к избыточному весу, а это,в свою очередь, к повышенной потребности тиреоидных гормонов и получается дозировка недостаточная, что приводит к замедлению обмена веществ, распаду белков и соответственно задержке, накоплению жидкости, то есть лишний вес при некомпенсированном гипотиреозе чаще всего за счет отеков.
Лиана Анатольевна,
Здравствуйте, тироксин принимается утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств.
Вы можете выпить утром тироксин и через 40-60 минут выпить остальные лекарства, вместе не нужно принимать, так как тироксин при совместном приеме может хуже всасываться.
Здравствуйте. Бисопролол и лизиноприл лучше принимать минимум через час после тироксина, если принимать вместе то снижается действие тироксина. Поэтому и ттг повышен, продолжайте принимать так же 175 мкг но правильно и через 2 месяца повторите ттг