Консультация онколога /

Учащенное мочеиспускание ночью — вопрос №3299210

Добрый день! Мужчина 74 года.
При обследовании выявлено повышение уровня
ПСА от 20.10.24- 25,76пг/мл.,

Гистология в МОНИКИ от 29.11.2024-аципарная адспокарцинома предстательной железы. Сумма Глисона 6(3+3).1 градирующая группа.
В пределах присланного материала периневрального роста и
экстрапр. Oстатического распространения не выявлено.

По ПЭТ КТ все чисто.

С 20.01.2025 по 25.02,2025 - проведен курс лучевой.
После лучевой ПСА общ от 07.04.2025г. - 5.49 нг/мл.
Назначили уколы Золадекс. Сделали 2 месяца.

Вопрос:
Настораживает частое мочеиспускание ночью. Болей нет. Встаю по 5 раз за ночь. Писаю по много. Днем писаю не более 2-3 раз.

Пью таблетки:
- Омник Окас по 1 т. утром с февраля.(назначили после лучевой).
- Амлодипин утром.
- Конкор утром
- Аторвастатин (вечером).

Возраст: 74

Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться на очный осмотр к онкоурологу, обсудить назначение контрольного исследования, если не было после февраля: мрт малого таза с контрастом в динамике с прошлыми снимками, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Далее по результату
Также нало сдать общий анализ крови и мочи перед визитом к врачу.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, что касаемое злокачественного процесса по уровню онкомаркера динамика положительная.
Что касаемое мочеиспускания, на ночь за 3 часа до сна, исключить обильное питьё, чай, и мочегонные морсы, компоты
Вести дневник мочеиспускания образец заполнения доступен в интернете 3 дня подряд.
Обязательно УЗИ мочевого пузыря с объёмом остаточной мочи
Общий анализ мочи
И по результатам осмотр уролога
Решение вопроса о добавление к омнику дополнительных средств при необходимости.
Клиент
Алексей Константинович, анализ крови и мочи прикрепил. Результаты от сегодня.
Онколог, Уролог
В моче без воспаления, только почему показателей эритроциты нет????
Необходимо с урологом гиперактивность мочевого пузыря исключать.
До лучевой терапии были такие же проблемы с мочеиспусканием?
Клиент
Алексей Константинович, да до лучевой терапии тоже было 3-5 раз. Но пью воды очень много. Сейчас немного на даче ноги подмерзли и как-то то стал ночью больше ходить мочится. уже год постоянно сухость во рту и хочется пить и на ночь пью по очень много.
Онколог, Уролог
При постоянной сухости во рту исследование глюкозы натощак, уровня инсулина крови, Гликированного гемоглобина, исключить сахарный диабет или пред диабет
Рекомендуется свечи диклофенак/ индометацин 100 мг на ночь 7-10 дней
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это достаточно частая ситуация после лучевой терапии - именно усиление ночного мочеиспускания
В подобной ситуации рекомендуют:
1 - принципиально важно - Омник принимать не утром, а наоборот на ночь!
Очень часто такая мера эффектина
2 - свечи с НПВС ректально - например, Диклофенак или Индометацин по 1 свече на ночь 7 дней

Если это не улучшит ситуацию - рекомендуют ТРУЗИ с определением остаточной мочи
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Учащенное мочеиспускание может быть связано в том числе и с проведением лучевой терапии и гормональнальной терапией.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ограничить питье за 3 часа до сна.
Уменьшить потребление кофеина и алкоголя(если есть).
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Дневник мочеиспусканий.