Гипоэхогенное содержимое цервикального канала
Здравствуйте! По УЗИ: матка 42х42х44, интрамуральный миоматозный узел 23*14, М-ХО 6,2мм. Шейка определяется. Цервикальный канал расширен до 4,5 мм с гипоэхогенным содержимым. Лев.яич. 31*20 с гиперэхогенными включениями по краю. Прав.яич. 49*21 с фолликулом 16*23мм. Сдала цитологию, без особенностей, смешанная флора, лейкоциты до 10. Что за гипоэхогенное содержимое цервикального канала и почему он расширен? На сколько это серьезно?
Приложите протокол узи. Возможно врач так описал ретенционную кисти шейки матки.
Ольга, приложила фото узи
Да, спасибо. Вариант нормы для этой фазы цикла.
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это нормально.
Вероятнее всего это просто цервикальная слизь.
Здравствуйте, расширение небольшое и чаще всего это слизь цервикального канала, на какой день цикла сделали УЗИ?
Любовь, на 13
Принятый ответ
На 13 день цикла такое вариант нормы, т.к. это время овуляции и слизи максимальное количество накапливается, переделайте УЗИ с 5 по 8 день цикла после месячных.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста протокол УЗИ. Если есть, то можно фотографию. Так как это может быть как просто слизь, так и железистый полип цервикального канала
Валерия, снимок УЗИ приложила, на фото не очень хорошо видно наверное
Посмотрела. Нет, больше действительно похоже на скопление слизи. Тем более, что судя по доминантному фолликулу вот-вот должна случиться овуляция. А овуляции всегда предшествует скопление шеечных выделений (многие женщины отмечают появление выделений, похожих на яичный белок). Вот это и описал доктор по УЗИ
Валерия, врач на сайте предполагает что это киста. Как вы считаете есть такая вероятность?
Принятый ответ
Как вариант, возможно. Но судя по дню цикла больше вероятность, что это цервикальная слизь
Если фолликул в яичнике 16-23 мм, это означает что у вас периовуляционная фаза цикла. В это время шейка по УЗИ всегда так выглядит. Это норма!
Здравствуйте. У Вас УЗИ в середине цикла. Там написано, что менструации 9 октября начались, а УЗИ 21го было. В это время усиливается выработка цервикальной слизи. Помимо этого на трусах тоже могут быть выделения обильные слизистые. Это нормально.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По данным ультразвукового исследования размеры матки и М-Эхо в пределах нормы. Мима небольшого размера, если нет жалоб - таких как боли, обильные кровянистые выделения - в лечении необходимости нет, следует наблюдать за ростом миомы или его отсутствием и проходить Узи органов малого таза дважды в год. Судя по дню цикла - середина практически, наличию доминантного фолликула - у Вас ожидалась овуляция. Для этого периода характерен высокий уровень эстрогенов, увеличение выработки цервикальной слизи, что можно было увидеть даже при осмотре на зеркалах (симптом зрачка). Судя по УЗИ картине никаких образований в полости шейки матки не визуализируется, поэтому переживать не о чем. Цитология в пределах нормы, мазок хороший. Ничего серьезного, не переживайте!
Здравствуйте. Саорее всего это киста шейки матки. Сделайте кольпоскопию