Консультация гинеколога /

Гипоэхогенное содержимое цервикального канала — вопрос №329925

Здравствуйте! По УЗИ: матка 42х42х44, интрамуральный миоматозный узел 23*14, М-ХО 6,2мм. Шейка определяется. Цервикальный канал расширен до 4,5 мм с гипоэхогенным содержимым. Лев.яич. 31*20 с гиперэхогенными включениями по краю. Прав.яич. 49*21 с фолликулом 16*23мм. Сдала цитологию, без особенностей, смешанная флора, лейкоциты до 10. Что за гипоэхогенное содержимое цервикального канала и почему он расширен? На сколько это серьезно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите протокол узи. Возможно врач так описал ретенционную кисти шейки матки.
Клиент
Ольга, приложила фото узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, спасибо. Вариант нормы для этой фазы цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это нормально.
Вероятнее всего это просто цервикальная слизь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, расширение небольшое и чаще всего это слизь цервикального канала, на какой день цикла сделали УЗИ?
Клиент
Любовь, на 13
Акушер, Гинеколог
На 13 день цикла такое вариант нормы, т.к. это время овуляции и слизи максимальное количество накапливается, переделайте УЗИ с 5 по 8 день цикла после месячных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста протокол УЗИ. Если есть, то можно фотографию. Так как это может быть как просто слизь, так и железистый полип цервикального канала
Клиент
Валерия, снимок УЗИ приложила, на фото не очень хорошо видно наверное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Нет, больше действительно похоже на скопление слизи. Тем более, что судя по доминантному фолликулу вот-вот должна случиться овуляция. А овуляции всегда предшествует скопление шеечных выделений (многие женщины отмечают появление выделений, похожих на яичный белок). Вот это и описал доктор по УЗИ
Клиент
Валерия, врач на сайте предполагает что это киста. Как вы считаете есть такая вероятность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как вариант, возможно. Но судя по дню цикла больше вероятность, что это цервикальная слизь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
Если фолликул в яичнике 16-23 мм, это означает что у вас периовуляционная фаза цикла. В это время шейка по УЗИ всегда так выглядит. Это норма!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас УЗИ в середине цикла. Там написано, что менструации 9 октября начались, а УЗИ 21го было. В это время усиливается выработка цервикальной слизи. Помимо этого на трусах тоже могут быть выделения обильные слизистые. Это нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, здравствуйте!
По данным ультразвукового исследования размеры матки и М-Эхо в пределах нормы. Мима небольшого размера, если нет жалоб - таких как боли, обильные кровянистые выделения - в лечении необходимости нет, следует наблюдать за ростом миомы или его отсутствием и проходить Узи органов малого таза дважды в год. Судя по дню цикла - середина практически, наличию доминантного фолликула - у Вас ожидалась овуляция. Для этого периода характерен высокий уровень эстрогенов, увеличение выработки цервикальной слизи, что можно было увидеть даже при осмотре на зеркалах (симптом зрачка). Судя по УЗИ картине никаких образований в полости шейки матки не визуализируется, поэтому переживать не о чем. Цитология в пределах нормы, мазок хороший. Ничего серьезного, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Саорее всего это киста шейки матки. Сделайте кольпоскопию