Консультация акушера /

Повышенные лейкоциты в моче, при отсутствии бактерий — вопрос №3138638

Здравствуйте, 22 недели беременности. Сдаю мочу с начала беременности моча как говорили плохая. Пересдавала. В предыдущем анализе пришел результат на повышенные лейкоциты (20-25) и наличие бактерии (+), второй раз после пересдачи пришли анализы на лейкоциты (48-50) и бактерии отсутствуют.
После первого раза врач назначила манурал (однократно) и камефрон. Пропила. Сегодня сказали что возможен пиелонефрит. Переживаю, ведь это очень опасное заболевание. Завтра иду сдавать в другую лабораторию анализ мочи.

В связи с этом вопрос:
Если анализы верны, может ли эти показатели указывать на возможный пиелонефрит, с учетом того что остальное в норме и кровь как сказали «идеальна»

Заранее благодарю за ответ .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, диагноз пиелонефрит не устанавливается только лишь на основании анализа мочи, также проводится еще и УЗИ почек, и анализы крови при пиелонефрите также показывал бы воспаление. Подскажите, не сдавали ли Вы посев мочи при постановке на учет?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да сдавала. Но результаты я не могу найти, не вижу в приложении мед карты . Сейчас прикреплю , скажите это он ?
Акушер, Гинеколог
Среди прикрепленных анализов (3 файла) посева мочи нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Лейкоциты еще могут быть повышены вследствие борьбы организма с инфекцией ( работа иммунитета ) , плюс при беременности в принципе лейкоциты везде повышаются .

Можно сделать узи почек , посмотреть , есть ли в них изменения .
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите а вообще про отсутствии бактерий пиелонефрит возможен? Хоть и лейкоциты повышены? Или наличие бактерий тут роли не играет ?
Акушер, Гинеколог
Вообще бактериурия должна быть , в данном случае сдают посев мочи
Акушер, Гинеколог
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы?
Вы соблюдали правила сбора мочи:
1. помыться
2. влагалище закрыт тампоном или ватным диском
3. собрать первую порцию утренней мочи
4. доставить анализ в лабораторию не позднее чем за 2 часа с момента сбора
Клиент
Виктория Леонидовна, в том то и дело что никаких жалоб нет. От слова совсем. Чувствую себя отлично. Сегодня пересдала анализы по всем правилам. Жду результат. Особо не помню, но вроде все правильно собирала. Уже не знаю что тут думать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, несомненно, такие анализы указывают на воспалительный процесс в мочевыделительной системе, скорее всего - пиелонефрит.
Конечно, при беременности он представляет опасность для вас и плода и нужно полноценное лечение.
Клиент
Игорь Игоревич, интересно. Разве такой диагноз ставится только Лишь по повышенным лейкоцитам в моче? И тогда почему кровь не показала воспалительный процесс в организме? И разве это бесимптомное заболевание ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне ставится. Симптомы бывают более или менее выраженными, а есть лабораторные признаки. Если в моче гной (а это и есть то. что мы называем "лейкоциты". если его размазать по стеклу) - то идет инфекционный воспалительный процесс, а одним словом это называется "пиелонефрит".
Клиент
Игорь Игоревич, а на сколько это опасно? И возможно ли вылечить без вреда для малыша ? Я так понимаю это лечится антибиотиками?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, антибактериальными препаратами, обычно амоксиклавом.
Как опасно - может обостриться и все-таки вызвать боли; может стать причиной воспалительных заболеваний матери и новорожденного, вызвать преждевременные роды, отхождение вод. На практике до этого доводят редко.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В такой ситуации с учетом результатов анализов показано дообследование, назначается сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам дважды и пройти узи почек и мочевого пузыря.
Важно бак посев мочи собирать по правилам - прикрываем влагалище тампоном, с утра подмываемся, собираем среднюю порцию в стерильную банку.