Консультация врача кдл /

Повышен СОЭ почти в 2.5 раза — вопрос №1591336

Добрый день! Мне 31 год, имеется лишний вес. Хронических заболеваний не диагностировано.
29.09 был сдан общий анализ крови, где повышен СОЭ и лейкоциты.
Подписан диагноз "лейкоцитоз"

Вечером того же дня начались месячные, до этого всю ночь не могла уснуть. Может ли это повлиять на уровень СОЭ, что он вырос настолько сильной?

Все сданные анализы прикрепляю к вопросу

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Врач КДЛ
Катерина, здравствуйте!
Перед месячными развивается так называемый физиологический предменструальный лейкоцитоз и СОЭ повышается, но как правило, не так сильно. При лишнем весе тоже СОЭ бывает повышено. Важно исключить наличие скрытого воспалительного процесса - сдать анализ крови на С-реактивный белок и ферритин (как маркер воспаления). Пересдайте общий анализ крови через неделю после окончания менструации. Если картина будет схожая, то надо будет исключить заболевания в органах малого таза- сделать УЗИ, посетить гинеколога, сдать общий анализ мочи.
По гормонам щитовидной железы есть субклинический гипотиреоз, поскольку повышается ТТГ, он повышается быстрее, чем изменяется концентрация Т3, Т4 и именно по нему нужно оценивать функцию железы. Аутоиммунного процесса в щитовидной железе у вас нет, поэтому наиболее вероятно, что снижение функции железы связано с недостатком йода в рационе. Поэтому рекомендую принимать Йодомарин 200 и СЕлен-Актив вместе (без селена йод не усваивается).
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ! Как раз сомневалась куда мне со всем эти идти.
После менструации планировала посетить гинеколога и узи малого таза.
Так же жду результаты биохимического анализа на следующей неделе.

Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте!
Сегодня пришла биохимия. (Прикрепила ее к вопросу)
К сосудистому хирургу?
Врач КДЛ
Екатерина, здравствуйте!
По биохимии повышен уровень общего белка, что также признак воспалительного процесса.
Липидный спектр изменен не сильно. Индекс атерогенности повышен из-за увеличения концентрации плохого холестерина. Нужно соблюдать средиземноморскую диету не менее 2-3 месяцев, обогатить рацион полезными жирами - красная рыба, растительные масла (кунжутное, масло виноградной косточки). К сосудистому хирургу точно нет необходимости. В первую очередь сдать СРБ и обследовать то, что писала ранее.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно пересдать анализ крови через 10 дней ( на фоне пмс и критических дней - возможно повышение соэ ) , исключить дефицит витамина д , ферритина , узи молочных желез -1 раз в год , узи брюшной полости + малого таза -1 раз в год , консультация гинеколога , рентген лёгких -1 раз в год.
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Получила биохимию, большинство показателей в норме, кроме общего белка и индекса атерогенности
Терапевт
Добрый вечер!
Повышение СОЭ перед менструацией действительн овозможно, поэтоу анализ нужно будет пересдать. Если же снова СОЭ будет выше нормы, необходимо будет искать воспаление : сдать ОАМ, СРБ, основную биохимию крови, ферретин,железо, УЗИ ОБП + почки, консультация гинеколога и эндокринолога
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Получила биохимию, большинство показателей в норме, кроме общего белка и индекса атерогенности
Терапевт
Вам сейчас показана средиземноморская диета, минимум 2 месяца, далее снова пересдать холестерин и его фракции
Врач КДЛ
Катерина, здравствуйте
По анализу крови :
Лейкоцитоз и СОЭ может повышаться во второй половине менструального цикла, при хронических заболеваниях , даже при лишнем весе . Для правильной оценки необходимо пересдать кровь через 5-7 дней после окончания месячных , так же сдать кровь на С-реактивный белок и общий анализ мочи .

Повышен незначительно ТТГ , что указывает на субклинический гипотиреоз . Аутоиммунного процесса нет в щитовидной железе и это очень хорошо.
Необходимо сдать кровь на ферритин и вит D, так как их дефицит может повышать ТТГ и влиять на самочувствие . Консультация гинеколога- эндокринолога .
Клиент
Надежда Игоревна, здравствуйте! Получила биохимию, большинство показателей в норме, кроме общего белка и индекса атерогенности
Врач КДЛ
У вас есть небольшое повышение общего холестерина, при этом хороший уровень "полезного" холестерина-ЛПВП, уровень "вредного" холестерина-ЛПНП превышает норму, но не критично. Вам показано соблюдать средиземноморскую диету в течении 2-3 месяцев , прием омега -3 1000 мг,контроль липидограммы ,пройти УЗИ БЦА.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, общий белок повышен незначительно , индекс атерогенности повышен - надо пропить курс омега 3 1000 мг ( омакор ) 1 раз в день -3. Месяца , показатель снизится на фоне приема омега 3 . В плане сделайте узи сосудов шеи .