Результат 3 скрининга
Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу помочь разобраться в моей ситуации с 3 скринингом. Я в панике. Прошла платный осмотр у лучшего врача нашего города . Результат плачевный как он описал у моего малыша отстает в развитии . Меня не нужно успокаивать , просто хочу услышать ответ других врачей , со своим большим опытом что вы расскажете. Все ли настолько плохо. К делу…. В на 1 скрининге поставили риск преэклампсии.Назначили кардиомагнил . С давление у меня все нормально, рабочее 90/60 . Никогда не было проблем с ним. Отеков нет . На 2 скрининге нарушение маточно-плацентарного кровотока На 3 скринге так же нарушен кровоток + добавил что развитие отстает , маленький очень. Я ростом 150, муж 170. С моей стороны все девочки 160 , 170. С мужа стороны чуть повыше все . Но свекровь моя маленькая , на пару см меньше меня , свекр среднего роста. Скажите пожалуйста по моим результатам скрининга вы что видите? Скажите более подробно как мне быть? Как исправить это? Я не знаю как мне дальше быть, чтобы ребенку было хорошо, чтобы не отставал в развитии . Добавлю что я каждый месяц болела , то орви, то обычная простуда, а месяца два назад синусит, делали прокол, кололи антибиотики. Может это все так повлияло на малыша ? Сейчас слава Богу перестала болеть, держусь так сказать. Прикрепляю результаты 2го и 3го скрининга. Заранее спасибо всем…
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина. По узи совершенно ничего критичного нет. Нарушение кровотока 1А степени не играет угрожающей роли, оно приходящее и никакого лечения не требует, только допплерометрия в динамике(каждые 10-14 дней), по размерам плода туже нет грубого отставания в развитии, у каждого малыша свои конституциональные особенности. Повода для паники совершенно нет, рекомендуется просто контроль по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, отставание по размерам и росту до двух недель это вариант нормы, тем более в семье практически все члены семьи не высокие. Вес малыша не большой, но после 30 недель малыш может набирать до 200 г в неделю, к 40 неделям будет стандартный вес за три кг. Кровотоки в норме. Сделайте контроль через 2 недели, чтобы посмотреть динамику веса малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности. Относительно изменений в размерах вероятнее всего малыш просто конституционно небольшого роста как вы или ваш супруг.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина. Если срок 32.2 недели соответствует сроку по 1 скринингу - никакого отставания совершенно нет. Нижняя граница норма веса малыша в 32 недели 1473г, а окружности животика - 256мм. Показатели плода в этом УЗИ выше этих значений, совершенно нормальный ребенок
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты исследований действительно соответствует нарушению кровотока в маточных артериях, это минимальная степень нарушения, она никак не отразится на состоянии здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Нарушения кровотока в маточных артериях являются как правило преходящими и самостоятельно компенсируются и на последующих исследованиях их может уже не быть. В подобной ситуации главное, что хороший кровоток в пуповине (именно он обеспечивает основное питание малыша).
Задержка роста плода или малый гестационный вес выставляется при снижении массы тела и /или окружности живота менее 10 процентиль. Согласно таблицам отраженным в федеральных клинических рекомендациях по недостаточному росту плода для срока 32 нед норма массы тела малыша от 1473 г (10 процентиль), а окружности живота - от 256 мм (10 процентиль), поэтому при весе 1620 г и ОЖ 265 мм, данных за ЗВУР нет, вероятно малыш просту чуть меньше чем в среднем для данного срока.
Обычно рекомендуют контроль УЗИ, допплерометрии и КТГ 1 раз в 14 дней