Менингиома головного мозга
Доброго времени суток! В 2015 году обнаружена менингиома головного мозга левой лобной доли , размер 12*11 мм ( заключение кт прикрепляю ) . На сегодняшний день она увеличилась в размерах до 30*29*31 мм. Из жалоб: ощущается давление на левый глаз , иногда бывает тик левого глаза. Подскажите пожалуйста, каким методом лечения лучше воспользоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте !
При таких размерах и компрессии прилежащих отделов мозгового вещества необходимо оперативное вмешательство.
Вообще существует два метода лечения доброкачественных новообразований- это открытое удаление и радиохирургия.
Радиохирургия используется для контроля роста опухоли т.е. она не уберет образование, а только может сделать так, чтобы оно больше не росло. В данном случае, размеры довольно большие и радиохирургия может быть неэффективна. Вы можете получить консультация радиохирурга на предмет возможности проведения гамма-ножа.
Но учитывая расположение, компрессию мозгового вещества и размеры я рекомендую открытое удаление. Для этого Вам необходимо записаться на очную консультацию к нейрохирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте! При ненастроенности на оперативное лечение, Вы можете получить консультацию в центре гамма-ножа. Размеры пограничные для облучения (до 3см), но взять на терапию Вас всё же могут.
Но необходимо помнить, что иногда после облучения возникает отек вокруг облученного образования и появляются неврологические симптомы. Также гамма-нож не удаляет образование, а только подавляет рост.
Тут важно отметить, что с возрастом может всё-таки понадобиться операция (возникнет неврологический дефицит или судорожный синдром), но с возрастом больше рисков осложнений, во время и после операции, в связи с сопутствующей соматической (возрастной) патологией. В более пожилом возрасте при грубой или декомпенсированной сопутствующей патологии в оперативном лечении могут отказать.
Оптимальным вариантом будет рассмотреть оперативное лечение сейчас, если Ваши соматические заболевания компенсированы и находятся под контролем. Обратитесь на консультацию к нейрохирургу, необходимо оценить сами снимки МРТ и Ваш неврологический статус, чтобы окончательно определиться с тактикой.
Принятый ответ
Добрый день! Менигиома судя по заключению МРТ не маленькая и она растет и сдавливает структуры головного мозга. В такой ситуации лучше склоняться в сторону оперативного лечения. Радиохирургическое лечение (Кибер Нож/Гамма Нож) может приостановить рост опухоли, но ее не уберёт и сдавление останется.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендую очно к нейрохирургу с диском для решения вопроса об операции, по описанию учитывая размеры, локализацию образования, масс эффект -компрессию окружающих структур головного мозга, показано оперативное лечение!