Высыпания у взрослого
Здравствуйте. Маме 57 лет. Вчера появились высыпания без явной причины. Под коленями, в подмышечных впадинах. Вызвают ощущение жжения. Новых средств гигиены, порошков не было. Очень переживаю, так как в прошлом году мама перенесла опоясывающий герпес троичного нерва. Долго лечилась в стационаре. Боли в лице не прошли до сих пор. Возможен ли герпес опоясывающий в этих местах? Начинать прием препаратов? Могла ли работа на солнце на даче провоцировать сбой в иммунитете и рецидив герп инфекции? симметрия очень настораживает, сначала думали укус насекомых, но не похоже на укус насекомых. На одной их фото как будто виден элемент герпетический
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Герпес подобной локализации быть может, но для него не характерна такая распространенность, то есть поражается как правило одна область
Больше похоже на фолликулит, в подобной ситуации от зуда можно применять антигистаминные, а местно каламин
Ирина Владимировна, здравствуйте. А как этот фаликулит передаётся? почему именно под коленками и в подмышечных падинах?
Не передается, вероятно он возник после работы на даче (пот и пыль)
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для опоясывающего герпеса абсолютно не характерна симметричность высыпаний и расположение на ногах так же не характерно. Практически всегда сначала возникает ощущение сильной болезненности и далее уже на этом месте возникает очаг сыпи.
Поэтому клиническая картина у вас не соответствует картине опоясывающего лишая.
Места возникновения сыпи соответствует областям на теле, для которых характерна повышенное потоотделение. Возможно при работе на солнце как раз эти места были с наибольшим выделением пота + возможно при работе было трение. В таком случае можно предполагать потницу.
По фото кажется, что где-то у элементов намечается гнойное содержимое. В таких случаях можно обрабатывать элементы фуцидином.
Для уточнения характера высыпаний лучше очно обратиться к врачу дерматологу.
Мария Геннадьевна, у нас сейчас почти ночь. Дома есть раствор бетадина. Им можно обработать?
Да, можно им, он тоже противобактриальный местный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных для опоясывающего герпеса нет, это односторонний процесс и бывает раз в жизни.
По фото можно предположить потницу, к некоторым элементам присоединилась инфекция.
Обычно рекомендуется использовать Циндол 2-3 р в день, на гнойнички дополнительно фукорцин 2р р в день.
Для душа использовать гель Циновит
Наталья Петровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть рецедивов опоясывающего герпеса не бывает, можно расслабиться? мама более 3 месяцев лечилась у инфекциониста после стационара. И потом у невролога пол года. Очеонь страшно что может быть повтор
Точно не будет, не переживайте!
А постгерпетическая невралгия, особенно тройничного нерва очень тяжёлое заболевание, я согласна.
Если ещё есть остаточные боли, хорошо помогает иглорефлексотерапия.
Но уже все позади, здоровья маме!
Наталья Петровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации и предоставленным фотографиям можно предположить потнмцу, данных за опаясывающий герпес нет.Опоясывающий герпес , а именно высыпания не носят симметричный характер, данные высыпания более характерные для потницы.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют Фукорцин 2 р/ д .
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото для исключения опоясывающего герпеса можно сдать анализ крови методом ифа IgM или методом пцр на герпес 3 типа (опоясывающий герпес). При положительном результате данных анализов необходимо будет с вашим лечащим врачом рассмотреть вопрос по её лечению.