Повышена щф у ребенка
Здравствуйте!помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. Дочке 2,5 года, есть непереносимость белка коровьего молока, в кишечнике есть дисбиоз, часто пропиваем курс бактериофага, пребиотки. По узи брюшной полости замечаний нет. Аппетит не очень хороший. Ест крупы, белок, фрукты , овощи.В крови повышена щелочная фосфатаза. Какие могут быть причины и опасно ли это?может ли это как то быть связано с гепатитом?(спрашиваю, тк не доделаны все прививки от него) Еще глюкоза 3,7 -это низкая??анализ сдавали через 3 часа после выпитой смеси. Изменения в анализах говорят о каком-то процессе в организме? В планах была прививка от кори, краснухи, можно делать или лучше отложить?
Принятый ответ
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Глюкоза крови в норме от 3.3-5.5
Щелочная фосфатаза у деток выше , ввиду активного роста и в норме достигает 700( иногда и 1100)
Сможете анализы прикрепить к вопросу ?
Алина Тиграновна, прикрепила
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Добрый день.
Щелочная фосфатаза -это не только маркер работы печени,но также показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы.
Норма по возрасту до 730
Норма глюкозы от 3.3 до 5.5
Это не низкая в пределах допустимых
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови признаков воспалении не определяется.
Глюкоза крови - абсолютная норма
Биохимический анализ крови-в пределах возрастной нормы ребёнка
Щелочная фосфатаза может повышаться на фоне активного роста ребёнка, также может быть повышение при недостатке витамина d
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.
Щелочная фосфатаза -норма до 727 до 12 лет , этот фермент локализуется в костной ткани. У детей нормы показателя выше, так малыши в данный период жизни активно растут.
Глюкоза и остальные показатели биохимии также в возрастной норме.
Копрограмма без признаков воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ и СРБ ускорено( течение острого воспалительного процесса)
По БХ анализу показатели в пределах нормы. Щелочная фосфатаза норма до 673. Глюкоза в норме от 3.3 до 5.5
По копрограмме признаки ферментативной недостаточности, вариант возрастной нормы.
Виктория Вячеславовна, можно ли сейчас делать прививку ребенку?
По анализу противопоказаний к вакцинации нет.