Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин повышен. — вопрос №1751850

Здравствуйте. Сдавала кровь из пальца натощак на глюкозу, было 4,8. Сдала на Гликированный гемоглобин результат 8.05. Два месяца была в отпуске , ела много сладости и пила газированные напитки . Может ли это повлиять на анализ.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для начала пересдайте Гликированный.
Очень сомнительно что присоском натощаковом так значимо повышен гликированный
А раньше Сахар был когда-нибудь повышен?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня пересдала кровь из вены на глико. Результат 7,8. Лаборатория одна и та же

Клиент
Елена Борисовна, из пальца сдавала сегодня и вчера , так же 4,8.
Терапевт, Эндокринолог
Нужно сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
Клиент
Елена Борисовна, сегодня сделали тест . Натощак 4,79
После глюкозы через 2 часа 4,78
Терапевт, Эндокринолог
У вас анемии нет?Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, гемоглобин 117
Терапевт, Эндокринолог
Восполните дефицит тогда
Возможно это из за анемии
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Два месяца
Далее снова сдать Оак и ферритин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гемоглобин какой? Анемии нет? Несертифицированные методы часто дают завышение при анемиях.
Жалобы есть? Лучше сдавать NGSP методом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, гемоглобин 117
Клиент
Наталия Владимировна, жалоб никаких нет
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на ферритин. при дефиците железа Гликированный гемоглобин будет завышен и сдавать Гликированный только если лаборатория сетрифицирована по NGSP. Для уточнения нарушения углеводного обмена можно сделать глюкозотолерантный тест.
Клиент
Наталия Владимировна, этот тест сегодня сделали . Жду когда подойдет время . Повторно сдать кровь
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Дождемся результатов.
Клиент
Наталия Владимировна, тест показало после выпитого глюкозы через 2 часа 4.79 натощак 4,8
Эндокринолог, Сомнолог
Диабета нет. Гликированный - ошибка измерения, несертифицированный метод, либо дефицит железа у вас выраженный. Сдайте на ферритин. если он ниже 45, нужны препараты железа.
Эндокринолог
Здравствуйте, употребления сладкого не может влиять на уровень гликированного гемоглобина,
Вам необходимо сделать глюкозотолерантный тест, что бы определить есть ли у вас преддиабет
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, сделали сегодня такой тест , жду результат . До глюкозы было 4,8
Эндокринолог
Как получите результат, прикрепите
Клиент
Мадина Шамильевна, тест показало натощак 4,78 после выпитого глюкозы через 2 часа 4,79
Эндокринолог
Все хорошо, ни диабета, ни каких нарушений углеводного обмена у вас нет.
Высокий гликированный может был лабораторной ошибкой
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин может быть повышен при низком гемоглобине, ещё сдайте на ферритин
Сделайте глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, тест сделали сегодня утром 4,8 после два часа 4,79
Эндокринолог
Тест без отклонений, гликированный гемоглобин может быть повышен из за низкого гемоглобина, дефицита железа. Сдайте на ферритин, принимайте железо и пересдайте гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Здравствуйте.
Самый точный и информативный метод при нарушениях углеводного обмена, это глюкозотолерантный тест, она у вас в норме.
Все остальные показатели нарушения углеводного обмена - глюкоза крови натощак и гликированный гемоглобин достаточно не совсем точны. Если есть какие то сомнения, всегда направляем на глюкозотолерантный тест, которые точнее всего всё скажет.
Нарушения углеводного обмена у вас нет, всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо , поняла )
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.