Гликированный гемоглобин повышен.
Здравствуйте. Сдавала кровь из пальца натощак на глюкозу, было 4,8. Сдала на Гликированный гемоглобин результат 8.05. Два месяца была в отпуске , ела много сладости и пила газированные напитки . Может ли это повлиять на анализ.
Принятый ответ
Добрый день
Для начала пересдайте Гликированный.
Очень сомнительно что присоском натощаковом так значимо повышен гликированный
А раньше Сахар был когда-нибудь повышен?
Елена Борисовна, сегодня пересдала кровь из вены на глико. Результат 7,8. Лаборатория одна и та же
Елена Борисовна, из пальца сдавала сегодня и вчера , так же 4,8.
Нужно сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
Елена Борисовна, сегодня сделали тест . Натощак 4,79
После глюкозы через 2 часа 4,78
У вас анемии нет?Общий анализ крови сдавали?
Елена Борисовна, гемоглобин 117
Восполните дефицит тогда
Возможно это из за анемии
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Два месяца
Далее снова сдать Оак и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин какой? Анемии нет? Несертифицированные методы часто дают завышение при анемиях.
Жалобы есть? Лучше сдавать NGSP методом.
Наталия Владимировна, здравствуйте, гемоглобин 117
Наталия Владимировна, жалоб никаких нет
Сдайте кровь на ферритин. при дефиците железа Гликированный гемоглобин будет завышен и сдавать Гликированный только если лаборатория сетрифицирована по NGSP. Для уточнения нарушения углеводного обмена можно сделать глюкозотолерантный тест.
Наталия Владимировна, этот тест сегодня сделали . Жду когда подойдет время . Повторно сдать кровь
Хорошо. Дождемся результатов.
Наталия Владимировна, тест показало после выпитого глюкозы через 2 часа 4.79 натощак 4,8
Диабета нет. Гликированный - ошибка измерения, несертифицированный метод, либо дефицит железа у вас выраженный. Сдайте на ферритин. если он ниже 45, нужны препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, употребления сладкого не может влиять на уровень гликированного гемоглобина,
Вам необходимо сделать глюкозотолерантный тест, что бы определить есть ли у вас преддиабет
Мадина Шамильевна, сделали сегодня такой тест , жду результат . До глюкозы было 4,8
Как получите результат, прикрепите
Мадина Шамильевна, тест показало натощак 4,78 после выпитого глюкозы через 2 часа 4,79
Все хорошо, ни диабета, ни каких нарушений углеводного обмена у вас нет.
Высокий гликированный может был лабораторной ошибкой
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин может быть повышен при низком гемоглобине, ещё сдайте на ферритин
Сделайте глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара
Ленар Равилович, тест сделали сегодня утром 4,8 после два часа 4,79
Тест без отклонений, гликированный гемоглобин может быть повышен из за низкого гемоглобина, дефицита железа. Сдайте на ферритин, принимайте железо и пересдайте гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самый точный и информативный метод при нарушениях углеводного обмена, это глюкозотолерантный тест, она у вас в норме.
Все остальные показатели нарушения углеводного обмена - глюкоза крови натощак и гликированный гемоглобин достаточно не совсем точны. Если есть какие то сомнения, всегда направляем на глюкозотолерантный тест, которые точнее всего всё скажет.
Нарушения углеводного обмена у вас нет, всё хорошо.
Елена Валерьевна, спасибо , поняла )
Пожалуйста. Будьте здоровы.