Высыпания и стафилококк
Добрый день, малышке 21 день. У нас обнаружена лактозная недостаточность, в связи с чем принимаем лактазар, биогаю и от коликов эспумизан бэби и укропную водичку. Сегодня пришел анализ на стафилококк- итог - обнаружен 10 в 5. Заметила так же высыпания и будто отечность на глазах. Подскажите, нужна ли какая-то терапия при стафилококке, а так же в глаз закапала тобрекс, его я себе переодически капала в беременность, знаю, что деткам можно. Так же из глазика выходят белые комочки. Еще и носит чуть сопит и хрюкает. Капаю аквамарис и прочищаем носик аспиратором. Фото сыпи и отечности прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому наблюдается ринит физиологический.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
В описанном случае наиболее вероятным состоянием Могут быть Милии новорождённый — мелкие узелки (папулы) белесовато-желтого цвета, которые появляются в первые дни жизни младенца , бывают на крыльях носа, а на щеках , в области лба. Они представляют собой закупоренные сальные железы( так как их работа ввиду возраста еще не отрегулирована и они могут работать избыточно) не требуют лечения, дискомфорта не приносят малышу и исчезают самостоятельно в течение первых месяцев жизни.
Достаточно обеспечить ежедневную гигиену лица и тела, не тереть и не выдавливать образования.
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Можно ли капать тобрексом глазки, или лучше больше не капать ? Я знаю, что он является антибиотиком
Нет необходимости, если нет гнойного отделяемого
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Подскажите, мы сдавали именно кал на золотистый стафилококк, то есть этот анализ не информативен?
Это условно патогенная Флора и она в норме может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не ориентируются
Данный анализ не считается информативным
А какой нужно сдать?
Кровь или мазок?
Стафилококк является частью нормальной микрофлоры кишечника, его не лечат и поэтому анализы для его выявления не сдают
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото сыпи не вижу, элементы похожи на так называемые милии. Милии – это кисты сальных желез, которые появляются из-за незрелости сальных протоков у новорожденных. Это абсолютно нормальное состояние, не требующее лечения, и проходит самостоятельно примерно к первому месяцу жизни.
Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет.
Выделения из глаз в таком возрасте могут быть связа с дакроциститом - непроходимостью носослезного канала, в таких случаях нужен осмотр офтальмолога для уточнения диагноза, обычно проходит самостоятельно в течение первых 3 мес.
Подскажите, а можно капать тобрекс? И сколько раз в день. Так же хотела уточнить, нет ли тонка лица у малышки или мне кажется
Тобрекс обычно рекомендуют с 1 года. В таких слуачаях лусше предварительно проконсультироваться с офтальмологом для решения необходимости назначения антибактериальных капель. При дакриоцистите часто бывает достаточно массажа носослезного канала.
В некоторых случаях, если есть гнойное отделяемое из глаз, могут быть рекомендованы антибактериальные капли с 0, Пикторид, например.
Второй вопрос не совсем поняла, видимо, опечатка.
А как делать массаж? Второй вопрос: нет ли отека лица у малышки? Я будто вижу отечность
Технику массажа подробно можно найти в интернете даже с видео, но стоит сначала показать офтальмологу.
По фото отечности лица не вижу, складочки есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обращаю Ваше внимание, что препарат Тобрекс капли глазные разрешён с года. Смотрим справочник Видаль: Тобрекс "Применение у детей
Противопоказано применение у детей в возрасте до 1 года." - копипаст. Ссылка: https://www.vidal.ru/drugs/tobrex__6014 Нос промывать столько, сколько нужно, обычно в таких случаях применяют растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. По поводу сыпи - больше похоже на переходное состояние -акне новорожденных, лечения не требует, само проходит.
По поводу сопения- малыши не могут сами отсмаркиваться, поэтому у них по утра накапливаются сопельки, важно прочищать носик, например ватными турундочками, если Аква марис, то только капли, чтобы на ушки не пошло осложнений
По поводу глазок- если есть выделения, можете показаться для осмотр офтальмологу для уточнения диагностики и терапии,но также не забывайте о гигиене глазок по утрам.
По поводу стафилококка, если это результат п дисбактериоз,то его результат к сожалению часто не информативен.
Это анализ именно на золотисты стафилококк, мы сдавали кал
Вот к сожалению, здесь нельзя точно сказать, правильный ли получился результат. Поэтому его результат можно не учитывать.