Есть ли риски?

Добрый день. 1) Сегодня часов в 10-10:30 утра шли с реьенком по парковке в центре поселка. Навстречу шла собака маленькая, черная, какая-то мокрая и облезлая. Не торопилась. Шла рядом с машинами, мы шли навстречу. Я растерялась и не знаб, подходила соьака или нет. Но ее лозмато-мокрый вид напугал. Приложу фото, как мы шли. На втором фото мы уже сели в машину, силуэт собаки видно за велосипедом. Потом еще несколько часов ходили по делам, в толпе. Других собак тоже видели. И вот в часа 2 мы вернулись домой, я помыла ноги, все было ок. А в 3 почувсивовала, что щипит ссади чуть ниже коленки. Весь этот час ходила в коротких шортах, сидела по-турецки, могла и сама, наверное. Но мысль что это та собака, не дает покоя... в 10 утра я была в легких кросовках, носках и штанах. Посмотрела, штаны целы, фото тоже приложу. Похоже ли это на след животного? Можно оцарапатью но чтобы ткань штанов была целой? Реьенок говорит, что слюней или чего-то такого на ней не было. И к нам она не подходила, а шла себе рядом с машинами. Мы потом еще нескольао часов ходили по делам, никаких пощипыванмй не чувствовала, когла ноги мыла тоже. Похожа ли эта рана на след от животного? Нужно ли что-то делать? 2) ребенок пила сок из стакана с трубочкрй. Уронила трубочку, та какое-то время лежала на земле. Потом она ее подняла, запихнула опять в стакан и машинально опять заскнула в рот. Я отобрала. Там рядом тоже ходила еще одна собака. Какие есть риски? У меня по бешенству? У ребенка? И с этой трубочкой?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото нет следов нанесенных животными, данная ситуация не представляет риска заражения бешенством.
Во второй ситуации риска заражения бешенством для ребенка нет. не было прямого контакта с животным, вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое. А с трубочкой, если допустить сторона упала туда где могла быть слюна собаки? Рядом совсем мужчина собирал мусор с газонов и за ним как привязанная ходила собака с биркой

Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, приложила еще одну фотографию, где примерно лежала трубочка. Не знаю сколько, я не сразу заметила. Попросила ребёнка поднять и мол сейчас я договорю по телефону, пойдем дальше трубочку выкинем. А она ее в рот… вероятно в этом месте мужчина с той собакой тоже был, там рядом газон… вдруг там слюна ее осталась

Риска заражения бешенством в описанной ситуации не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! Можно попросить вас посмотреть еще 2 фото, простите за них. Это еще в марте было. Мы гостили у родственников в деревне. Туалет у них там в пристройке. Окно почти всегда открыто, залетает много мух. Лента висит, но мух все равно много. Ребенок сходила в туалет, а мне не сказала и не смыла. Какое-то время все это так и лежало. Потом она мне рассказала, что была в туалете… я пришла убрать за ней, и в Кале заметила что-то белое, прям на поверхности. Сначала разволновалась, но потом решила, что это дело мух, тк все это дело прям сверху и чистое и благополучно забыла об этом. Уже пару месяцев прошло наверное. Ребёнка ничего не беспокоит. Это гельминты или от мух? Эхинококкоз так не выглядит? А то после сегодняшнего случая с трубочкой я себя накрутила и вспомнила об этом. На живот не жалуется, зуда у анального отверстия нет. Ничего не беспокоит. Осенью или зимой сдавали кровь на гельминтов, по всем было отрицательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанном случае нет укуса или ослюнения животным, соответственно нет рисков заразиться бешенством, профилактические прививки не показаны. Вирус не передается по воздуху, даже если собака рядом прошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое. А рана не похожа на след от животного? Через штаны такое нельзя сделать?

Не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое. приложила еще одну фотографию, где примерно лежала трубочка. Не знаю сколько, я не сразу заметила. Попросила ребёнка поднять и мол сейчас я договорю по телефону, пойдем дальше трубочку выкинем. А она ее в рот… вероятно в этом месте мужчина с той собакой тоже был, там рядом газон… вдруг там слюна ее осталась

Если бы слюна осталась, ее было бы видно. Если нет, то риска тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, на асфальте были мокрые следы, но от чего они, я не знаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуациях риска для вас и вашего ребёнка нет .Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вами вашему ребёнку ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое. приложила еще одну фотографию, где примерно лежала трубочка. Не знаю сколько, я не сразу заметила. Попросила ребёнка поднять и мол сейчас я договорю по телефону, пойдем дальше трубочку выкинем. А она ее в рот… вероятно в этом месте мужчина с той собакой тоже был, там рядом газон… вдруг там слюна ее осталась

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным (по фото это не оцарапывание животного), воздушно капельным и контактно бытовым путями бешенство не передается +вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое. А если там пару минут назад собака проходила (она быля рядои) и трубачка упала в слюну. На асфалте были влажные пятга. А потом реьенок поднял и засунул в рот?

Не волнуйтесь. Все равно нет риска заражения бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, даже с тем учетом что во рту и на губах есть ранка? Прикусила щеку и губу когла прыгала на площадке

Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством нет, даже если были ранки на щеках и губах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо вам огромное! Можно пожалуйста еще один аопрос? Посмотрите пожалуйста 5 нижних фото. Я подрабатываю администратором в спортивных залах. Иногла прихожу по выходным, проверить за девчонками ученицами, навести красоту. Брала с собой и маленькую. В тот день не было света. Темень жуткая, это третий этаж здания под аренду. Пока я там переносила маты и прочее, дочка выбежала в коридор и спряталась за дверь. А там темнота, ничего не видно вообще. Моя фобия уже сделала тогда свое дело... что там быдо животное. Потом еще на ручке и за ушком заметила следы. Это похоже на животных? Есть ли здесь хоть каклй-то риск? На сегоднчшний день и на ручке и за ушком почти все прошло

Не волнуйтесь. На фото это не укус и не оцарапывание животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, ни на ручке, ни за ушком?

Все верно, нигде нет следов животного

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое! Можно попросить вас посмотреть еще 2 фото, простите за них. Это еще в марте было. Мы гостили у родственников в деревне. Туалет у них там в пристройке. Окно почти всегда открыто, залетает много мух. Лента висит, но мух все равно много. Ребенок сходила в туалет, а мне не сказала и не смыла. Какое-то время все это так и лежало. Потом она мне рассказала, что была в туалете… я пришла убрать за ней, и в Кале заметила что-то белое, прям на поверхности. Сначала разволновалась, но потом решила, что это дело мух, тк все это дело прям сверху и чистое и благополучно забыла об этом. Уже пару месяцев прошло наверное. Ребёнка ничего не беспокоит. Это гельминты или от мух? Эхинококкоз так не выглядит? А то после сегодняшнего случая с трубочкой я себя накрутила и вспомнила об этом. На живот не жалуется, зуда у анального отверстия нет. Ничего не беспокоит. Осенью или зимой сдавали кровь на гельминтов, по всем было отрицательно.

К сожалению по фото нельзя достоверно сказать есть или нет на ней глистная инвазия. Только анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз может сказать есть или нет глистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, но эхинококк так не проявляется?

Нет, это не эхинококк и он так не проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, какие анализы правильно нам сдать? Зашла на сайт инвитро и там столько всего… какими методами?

Кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое. Подскажите, а на кишечный миаз Жилине похоже?

Нет, не похоже. Не волнуйтесь. Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо вам большое!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации, учитывая что не было явного контакта, профилактика не целесообразна
На штанах бы остался какой-то след от царапины
Вероятнее травма бытовая