Коричневые выделения

Здравствуйте, уже около 5-7 дней примерно замечаю темно-коричневые выделения иногда красные. Просто мажущие. Испугалась, пошла на узи (фото прекрепила) У меня овуляция и сказали это вариант нормы скорее всего. Сейчас я задумалась, что выделения уже неделю почти и думаю что это уже не норма. Низ живота не болит, редко тянет ничего больше не беспокоит. Раньше часто была молочница . Месячные регулярные через каждые 25 дней. Последние начинались 15 мая следующие через 10 дней должны. Год назад были роды-кесарево. Перед тем как забеременеть находили полип , но как я забеременела он исчезал и больше не было . Возможно что он сейчас появился ? Так же лет 7 назад удаляли левый яичник . Что делать ? Срочно идти к своему гинекологу или дождаться месячных и советуют после 5 дней месячных повторить узи. Сейчас просто с маленьким ребенком и за других проблем со здоровьем , которые я решаю особо нет времени . То одно, то другое((

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации следует повторить УЗИ органов малого таза в динамике: на 5-7 день цикла. Для подтверждения или исключения патологии эндометрия (полип, гиперплазия).
Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, если этого не сделано ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц назад сдавала сказали мазок в норме. Сейчас срочно к врачу бежать нет смысла и ждать следующего узи?

Если острых жалоб нет — УЗИ на 5/7 день цикла. Кровь на ХГЧ в случае задержки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время овуляции действительно могут быть несколько дней кровянистые выделения, для точного исключения патологии рекомендуется пройти УЗИ малого таза именно на пятый Седьмой день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что они уже неделю такое тоже бывает ? Во время похода в туалет замечаю на бумаге и в течение дня на ежедневной прокладки тоже не много выделений . Переживаю , дождаться месячных и как пройдут повторить узи , а срочно идти к врачу пока не нужно ?

Такое может быть, узи можно пройти на 5-7 день

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные Выделения в середине цикла могут быть овуляторным кровотечением .

Но все же рекомендуется пройти узи малого таза на 5-7 день цикла ,чтобы исключить патологию со стороны эндометрия .

Если выделения по обильности более одной прокладки за 1.5-2 часа , используется Транексам 500 мг три раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, хочу задать вопрос пока не закрылся вопрос. Выделения до сих пор идут уже чуть больше, но не сильно. Них живота вчера сильно заболел и резко отпустило . Больше ничего такого не было. Хотела уточнить ПА заниматься во время выделений нельзя ? И выделения после менструации должны закончатся и сделать узи ?

Добрый день , половая жизнь должна быть лучше в презервативе . Поскольку в период выделений приоткрыт канал шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза именно на 5-7 день цикла, чтобы исключить органическую патологию( например полип, так как он может давать подобные симптомы), на представленном результате узи эндометрий достаточно пышный, в связи с чем полип , например, может не визуализироваться. Не беспокойтесь, спокойно ожидайте менструацию , а затем выполните узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а то что уже неделю идут выделения , такое бывает? После месячных обязательно пройду узи еще раз

Да, такое бывает, особенно если они мажущие скудные , то коричневые , то красноватые могут быть. Не обязательно это свидетельствует о патологии. Конечно же если объем выделений будет большой, допустим как ваша обычная менструация или ещё больше- это повод обратиться к врачу внепланово, как правило в подобных ситуациях назначаются кровоостанавливающие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , сильных выделений нет. Спасибо за ответ вам

Прекрасно. Была рада помочь, будьте здоровы! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня заболел сильно низ живота и отпустило через минут 10 приняло обезболивающее не знаю подействовало или нет. Выделения так есть мажущие

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь вполне возможно что это действительно овуляторные выделения, они действительно могут идти несколько дней это не критично. Возможно произошел сбой менструального цикла, иногда такое бывает на фоне стресса, погрешности в питании и по многим другим причинам. Чтобы достоверно исключить полип необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла, когда эндометрий наиболее тонкий.