Ноющая боль под большим пальцем
Добрый вечер! Месяц назад я подвернула ногу(на батуте), 2 недели был оттек, пальцем двигать могла, поэтому в больницу не обращалась, сейчас беспокоит ноющая боль при носке любой обуви, ночью тоже бывает боль. Сегодня сходила в больницу, сказали на снимке все нормально.
Здравствуйте, Светлана! По всей видимости, случилась травма мягких тканей стопы - предположительно, сухожилия мышцы, отвечающий за движения большим пальцем. На рентгене его не видно. Лучшим способом диагностики является МРТ. Если нет возможности, то УЗИ.
Арсентий Борисович, посмотрите пожалуйста снимки
Костно-травматических изменений я не вижу.
Арсентий Борисович, вальгусная деформации сустава? Болит именно кость и подушечка
Под подушечкой Вы подразумеваете подошвенный поверхность ногтевой фаланги? Вальгусная деформация какого сустава? Если 1 плюснефалангоаого, где обычно бывают такие проблемы, если она и есть, то небольшая - рентгенологи могут померять. Еще интересно: как выглядит отек пальца, есть ли покраснение, повышение температуры?
Арсентий Борисович, 1 все верно, подушечкой я назвала место под большим пальцем
Принятый ответ
Давайте подведем итог. На рентгенограммах признаков травмы нет. Скорее всего - причина болей - мягкие ткани, например, сухожилия, связки или капсула сустава. Для уточнения вопроса необходимо исключить воспаление (покраснение, нарастание отека, повышение температуры). Лучший метод диагностики - МРТ или УЗИ. Для облегчения симптомов можно рекомендовать ограничение нагрузки на ногу, возвышенное положение, ношение удобной обуви. Как-то так.
Здравствуйте, Светлана . На основании данных рентген снимка перелом сесамовидной кости просматривается.
Повреждение сесамовидной кости возможен при чрезмерном усилии, вызванные внезапным изгибом вверх большого пальца ноги, или спотыканием с ударом пальцами стопы об твердый предмет.
В таких случаях рекомендуется Гипсовая иммобилизация или ортез . 4-6 нед. Ходьба с костылями.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Контрольный снимок через 1нед.
Здравствуйте Светлана!
На пердоставленных рентгенграммах определяется достаточно редкое повреждение - перелом медиальной сесамовидной косточки. Это две маленькие косточки, расположенные в толще сухожилия сгибателя большого пальца стопы , под головкой первой плюсневой кости. Они играют важную роль в перераспределении нагрузки при ходьбе и беге, защищая сухожилие и увеличивая его рычаг действия. Медиальная из них имеет признаки поперечного перелома. В такой ситуации показана гипсовая иммобилизация или ношение башмака Барукка 4-6 едель. Далее рентген-контроль и при сращении перелома - физиолечение, ФЛК, массаж.
Евгений Анатольевич, Добрый день! Вчера ходила к травматологу на прием , сказал что на снимках ничего не видит🙈
Диагноз:Вальгусная деформация 1 пальца