Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота — вопрос №1358002

Добрый день, ощущаю в течение полугода боль внизу живота. Бывает ноющая боль, бывает как будто вздудие и мешает дышать. По всей вероятности проблемы с кишечником. Делал колоноскопию. Был назначен курс тримедата и хофитола. Не особо помогло это лечение. Обезболивающие тоже не глушит эту боль.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям повышен срб , вирусной инфекции недавно не болели ?
Фекальный кальпротеткин повышен , как правило такое повышение характерно для СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .

Вы не санировали кишечник альфанормиксом ?
Клиент
Екатерина, мне прописали только закофальк и ребагит. Пью третий день эти таблетки, такое ощущение что живот стал раздуваться. По обследованию ещё есть небольшое количество скрытой крови

Гастроэнтеролог, Терапевт
Соблюдали диету перед сдачей анализа на скрытую кровь ?
Клиент
Екатерина, да исключил макароны, хлеб, всю молочку, жареное. В полном объеме нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Так же дыхательный дыхательный водородный тест на сибр .
Дивертикулы тоже могут давать болевой синдром .
Самое основное чтобы был ежедневный мягкий стул .
Следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
Диета foodmap.
Обсудите с доктором очно лечение альфанормиксом , как правило назначается по 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее уже закофальк на месяц .
Клиент
Екатерина, альфанормикс я уже пил примерно 4 месяца назад вместе с тримедатом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффект был от препарата ?
Клиент
Екатерина, ну я так понимаю нет, если всё не проходит
Гастроэнтеролог, Терапевт
То есть после приема препарата боли так и не уменьшались ? Или повторно снова появились ?
Клиент
Екатерина, я не знаю от чего это зависит. Буквально на прошлой неделе у меня всё было хорошо, никаких болей. Как стал принимать 3 дня назад закофальк и ребагит опять начались какие то боли внизу живота по середине, что даже мешает уснуть. Мне сказали эти препараты нужны для снятия раздражения кишечника,а то перерастет всё в ещё более серьезные последствия.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Закофальк нет смысла принимать без санации кишечника .
Поэтому я бы все таки сначала снова повторила курс альфанормикса , но это нужно решить с доктором очно на приеме .
Клиент
Екатерина, я был у неё на прошлой неделе. Она мне назначила ребагит на 2 месяца 3 раза в день и закофальк месяц по одной таблетке, после этого начать принимать бактерии точно не помню какие типа бифиформа
Клиент
Екатерина, по результатам всех анализов якобы ничего несерьезного, а кишечник периодически болит, и лечить не понятно чем и Толи я вообще лечу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо досдать анализы , что указала выше .
Клиент
Екатерина, если не какие таблетки не помогают, какова вероятность рака?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если медикаменты не помогают , вероятен не рак по вашим обследованиям , а СРК синдром раздраженного кишечника
Клиент
Екатерина, то есть он по сути не лечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он лечится, но необходимо работать над психоэмоциональным фоном , и назначаются минимальная дозировка антидепрессантов, чтобы снизить болевую чувствительность . Но срк это диагноз исключения , у вас все же есть сибр и дивертикулез - они тоже будут давать дискомфорт .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами ваших обследований. по ФКС есть единичные дивертикулы, тубулярная аденома (Low grade), данных за взк нет. Скажите пожалуйста, где конкретно ощущаете боли? ( снизу слева/снизу справа/по центру?) связаны ли боли с приемом пищи, актов дефекации? Стул не нарушен? нет ли запоров? Складывается впечатление о клинически неосложненной дивертикулярной болезни. При наличии дивертикулов, болевой синдром, нарушение стула, вздутие живота имеют место быть, т.к. в этих "мешочках" могут скапливаться частички каловых масс, за счет того, что наша кишка не стерильна, микрофлора толстой кишки активизируется, вызывая вышеописанные симптомы + вероятен синдром раздраженной кишки. Необходимо провести санацию: во-первых: диета Low Fodmap
2. При наличии запоров псиллиум по 2-4 саше в сутки с едой длительно
3. Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 2 р в день после еды 10 дней (возможно повторение курсов раз в месяц)
4. Метеоспазмил по 1 т 3 р в день до еды 4 нед
Клиент
Полина, боль снизу по центру., Ощущение вздутия, тяжести. Запоров нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
С мочеиспусканием нет проблем? Предстательную железу проверяли?
В таком случае, рекомендую вышеуказанную терапию без добавления псиллиума
Клиент
Полина, так я здавал анализ мочи и анализ пса ( результаты прикреплены) ничего не нашли
Клиент
Полина, если таблетки не помогают какова вероятность рака?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Онкологические заболевания любой локализации можно заподозрить при отклонениях в анализах, например хроническая анемия (низкий гемоглобин, эритроциты), повышенная соэ, так же прогрессирующая потеря массы тела при нормальном питании, астенический синдром (слабость, утомляемость) конечно же самым достоверным методом диагностики онкологического процесса является визуальная диагностика. При отсутствии эффекта от консервативной терапии рекомендовано кт органов брюшной полости + забрюшинного пространства с вв контрастированием.