Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в эпигастрии, отрыжка воздухом. — вопрос №2345186

Здравствуйте. Неделю назад появились жгучие, ноющие боли в эпигастрии, отрыжка воздухом. Желчный пузырь удален 11лет назад. Делала фгдс в апреле. Эритематозная гастродуодено-я. Дуодено-гастральный рефлекс. К терапевту записана на следующую неделю. Боль терпимая, но постоянная ,не зависимо от приема пищи. Пью Омепразол, не помогает.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз. Варикоз. Артроз.

Терапевт
Здравствуйте
Омез 20мг 2р за 30 мин до еды месяц
Улькавис 2т 2р месяц

После еды в течение 15-20 мин не ложиться , не наклоняться

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте . По фгдс признаки поверхностного воспаления.
Рекомендую выполнить узи обп, б/х крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза)
По лечению можно омез 20 мг 1 капс утром натощак за 30 мин до еды -14 дней
ганатон 50 мг по 1 таб 3 р/д за 20 минут до еды 1 мес.
Дюспаталин 200 мг 2 р\д за 20 мин до еды 2 недели.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция сфинктера Одди.
Функциональное нарушение работы ЖВП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт,ФГДС

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8 нед, нексиум 20мг\сут 4-8нед
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли пить в добавок к этим препаратам ребагит. Так как я иногда пью нпвс при болях в коленях.
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Людмила!
По вашему описанию похоже на гэрб
Можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!