Короновирус и пневмония
Добрый день! Болею короновирусом около 9 дней, в субботу (24.10) состояние ухудшилось появилась тяжесть в груди учащенный редкий сухой кашель, 26.10 - сделал КТ (снимки приложил) 4 % поражено. Толком не с одним врачем поговорить не удалось приезжала скорая (26.10) после суток ожидания, послушали замерили пульсаксиметром кислород, кислород был 98 хрипов в легких не было. Лечусь сейчас так: колю цефтриаксон 2гр - 2раза вдень, азитромицин 500мг 1раз в день. Аспирин кардио 1раз в день, номидес 75мл - 2 раза в день, витамин С по 500мл 2 раза в день, витамин Д 1000мл один раз в день, много пью. Сейчас кашель стал чаще и сухой и немного с мокротой попеременно. Тмпература не поднимается выше 37.5 (вообще не поднималась выше) Вопросы: Правильно ли я лечусь, нужно ли добавить отхаркивающие? каковы прогнозы с таким течением болезни (в больницу не попасть сейчас и скорую не дождаться) Заранее благодарен за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).
Антибиотики можно отменить, продолжить общеукрепл.терапию + дых.гимнастика. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличьте дозировку витамина Д минимум 3000 ед в сутки .
Добавьте АЦЦ . Температура до 37,5 может держаться какое-то время после перенесённой инфекции ,не переживайте.
В остальном все правильно,прогноз у вас благоприятный !
Юлия, антибиотики начал принимать только в понедельник, продолжать ли пить аспирин? и вместо ацц подойдет ли аскорил или лазолван?
Аскорил подойдёт.аспирин назначается только исходя из анализа (коагулограмма ) . Если не делали и вам его назначили «на всякий случай» лучше убрать.
Юлия, пульс 90-105
Конкор 2,5 мг под контролем пульса . Плюс магний в6 форте добавьте на месяц
Юлия, спасибо
Выздоравливайте!
Юлия, добрый день, кашель усилился сухой, температура выше 37.4 не поднимается, от кашля пью бромгексин таблетки 8мг, много воды (стал даже немного отекать), на какой день кашель должен стать продуктивным, скажите пожалуйста и по поводу отечности это нормально?
Отекать после приема большого количества воды может быть.
Кашель должен стать лучше в течении 7 дней
Юлия, спасибо
Юлия, здравствуйте, допил сегодня номидас, какой противовирурусный препарат стоит пить дальше, температурка 37,3 кашель сегодня не сильный
Нет. Необходимы витамины для поддержания иммунитета витамин Д и витамин с.
Наблюдайте за состоянием ,но вероятнее всего вы уже выздоравливаете !
Юлия, Спасибо, будем надеяться
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас наблюдается лёгкая форма заболевания. Рекомендую добавить АЦЦ 600 МГ 2 раза в день и ингаляции через компрессор.небулайзер с пульмикортом 500 мкг плюс физ.раствора 2 мл 2 раза в день. Магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами. Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику..
По поводу антибиотика, то вам достаточно одного антибиотика
Екатерина, антибиотики начал принимать только в понедельник, продолжать ли пить аспирин? и вместо ацц подойдет ли аскорил или лазолван?
аспирин продолжайте, лазолван вместо АЦЦ можно
Екатерина, спасибо!
Екатерина, добрый день, кашель усилился сухой, температура выше 37.4 не поднимается, от кашля пью бромгексин таблетки 8мг, много воды (стал даже немного отекать), на какой день кашель должен стать продуктивным, скажите пожалуйста и по поводу отечности это нормально?
кашель может сохраняться еще длительно, можно поделать ингаляции с физраствором
Екатерина, спасибо
Екатерина, здравствуйте, допил сегодня номидас, какой противовирурусный препарат стоит пить дальше, температурка 37,3 кашель сегодня не сильный
Противовирусеого больше не нужно
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Цефтриаксон можно отменить. Оставить Азитромицин по 500 мг 1 р/д, добавить АЦЦКИЙ по 200 мг 3 р/д, в остальном лечение продолжить по той же схеме. Прогноз очень благоприятный. Процент поражения легких небольшой. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте Гера. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления слизистых дыхательных путей. При кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.