Что вас беспокоит?
В анализах завышены тромбоциты и д-диммер.
Здравствуйте! В течении нескольких лет в анализах наблюдаются завышенные тромбоциты +/- 400, сейчас сдал кровь на д-диммер (до этого не сдавал) оказалось он тоже завышен - 1.2, причём коагулограмма в норме (анализы прикрепил). Мне 43 года, рост 174 см, вес 74 кг, не курю и не выпиваю, работаю медицинским курьером и по работе прохожу пешком в день 6-8 километров. Из хронических болезней – хронический бронхит и повышенная тревожность. В прошлом году осенью болел ковидом (уже третий раз), затем в январе видимо из-за ослабшего иммунитета был слизисто-гнойный трахеобронхит (бронхи у меня хронические) и в апреле снова болел горлом с последующим кашлем но уже без гноя (с гноем у меня бывает достаточно редко). Зато кашли с прозрачной мокротой бывают часто, без температуры и признаков простуды. Так же на фоне этого были стрессы. Не знаю связано это или нет, с весны стал замечать пониженную потливость, особенно в ногах, то есть при температуре окружающего воздуха когда мне обычно было жарко, сейчас мне зябко. Бывает что когда делаю что-то физически – голова и туловище потеет а ноги наоборот нет. Может ли это быть связано с завышеными показателями в анализах? Могут ли при таких показателях в анализах образовываться тромбы? Очень беспокоюсь за это. И связаны ли показания крови с пониженой потливостью и зябкостью? Знакомая кардиолог порекомендовала пропить 2 месяца кардиомагнил, а затем принимать его курсами – 2 недели пить, 2 недели перерыв и т.д. Достаточно ли этого или посоветуете что-то ещё?
Здравствуйте!
Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате общего анализа крови 402.
Изолированное повышение д-димера не указывает на риски тромбообразования. Он способен повышаться в ответ на воспалительный процесс.
Коагулограмма в пределах нормальных значений.
Холестерин в пределах нормальных значений.
Скажите, гормоны щитовидной железы проверяли?
Маргарита Валерьевна, гормоны щитовидки сдам позже.
Нужно ли дальше пить кардиомагнил?
Нет, в таких случаях прием кардиомагнила не оправдан
Маргарита Валерьевна, спасибо за консультацию
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл
Уровень Д димера не оценивается изолированно и не имеет диагностической ценности без клинических проявлений тромбоза, так как его повышение может наблюдаться при множестве состояний
Это не предиктор тромбоза.
Пониженная потливость и зябкость не имеют прямой связи с повышенными тромбоцитами и Ддимером.
При таких симптомах рекомендуется проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4), поскольку нарушения работы щитовидной железы могут проявляться пониженной потливостью и ощущением холода.
Прием кардиомагнила оправдан только при наличии факторов сердечно-сосудистого риска
Для профилактики тромбозов без других факторов риска Кардиомагнил не рекомендуется
Согласно действующим российским клиническим рекомендациям, профилактический прием антиагрегантов (кардиомагнила) показан при высоком риске сердечно-сосудистых событий, а не просто на фоне изолированного повышения тромбоцитов и Д димера.
Вероника Андреевна, значит кардиомагнил можно отменять?
Принятый ответ
Да, это неоправданное назначение
Вероника Андреевна, спасибо за консультацию
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте.
По приложенному полному анализу крови - уровень тромбоцитов 406.
Данный показатель находиться в пределах нормы ( общепринятые нормы 150-450).
Прием Карлиомагнила не влияет на уровень тромбоцитов.
Повышение Д димера есть , но не критичное.
Его изменение может быть связано с перенесённой инфекцией.
В таком случае, для исключения тромбов рекомендуется узи вен н/к.
Евгения Сергеевна, нужно ли дальше принимать кардиомагнил?
По результатам анализов, показаний для приема кардиомагнила нет.
Евгения Сергеевна, спасибо за консультацию
Здравствуйте.
В общем анализе крови все в пределах нормы-тромбоциты в норме составляют 150-450 тыс .клеток.
Анемии нет( гемоглобин в норме, эритрлцитарные показатели тоже)
Инфекции нет ( лейкоциты и вся формула в норме)
Изолированное повышение Д димера не имеет клинического значения.
Холестерин в пределах нормы
При зябкости рекомендуется сдать анализ на гормоны щитовидной железы( ттг и т4)
Кенюль, спасибо, гормоны сдам чуть позже. Нужно ли мне дальше принимать кардиомагнил?
Кардиомагнил назначается для профилактики сердечно сосудистых заболеваний при наличии факторов риска (например, сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, ожирение, курение,
Кенюль, Вы написали один из рисков сахарный диабет. Я в мае месяце сдавал кровь на гликированный гемоглобин показал 6.4, в прошлом году был нормальный 5.4. Венозная кровь была в норме, а при измерении бытовым глюкометром утром натощак сахар почти всегда на приграничных показателях 6.0-6.5. Однако днём после физической активности на работе сахар почти всегда в норме 4.7-5.4. К врачу ещё не обращался. Это состояние преддиабета??
Принятый ответ
Без сдачи перорального глюкозатолерантого теста трудно сказать, но то что это выше значений -точно. В таком случае все же рекомендуется консультация эндокринолога
Кенюль, спасибо за консультацию
Пожалуйста 🙏🏻Здоровья!
Добрый вечер )
У вас вполне нормальный уровень тромбоцитов, хорошим считается показатель до 450 .
Изменение уровня тромба Крита при нормальном уровне тромбоцитов не несёт диагностического значения.
Изолированные изменение Д-димера также не несёт клиническое значимости, учитывая что показатель повышен незначительно.
Юлия Валерьевна, значит кардиомагнил можно отменять?
Да, в таком случае к нему нет показаний .
Юлия Валерьевна, спасибо за консультацию
Здравствуйте!
Не переживайте, уровень тромбоцитов до 450 считается нормой, что бы не было написано в референсных значениях.
Вариабельность показателя тоже не должна смущать, так как тромбоциты имеют такую особенность, что могут слипаться между собой и аппарат иногда может видеть несколько тромбоцитов, как один, тем самым снижая искусственно их количество.
Похожие вопросы по теме
- 48 минут назад6 ответов
- 1 час назад3 ответа
- 1 час назад1 ответ
- 6 часов назад18 ответов