Атрофия костной ткани
Зуб ( нижняя шестерка справа) без нерва более 10 лет. В течение последних 2 месяцев при нажатии возникает довольна ощутимая боль. После посещения врачей - один рекомендовал пропить курс антибиотиков и если не поможет - удалять. Пропила курс - боль ушла, но через неделю опять появилась. Второй врач рекомендует провести повторную ревизию каналов. что порекомендуете вы? удалять или пролечить?
Здравствуйте! Есть ссылка на кт? Воспаление очень большое, уже по бифуркации пошло (между корнями). Гарантию на лечение вряд ли кто-то даст. Но если возьмется , и есть финансы , силы и время, то можно попытаться пролечить. Я бы удалила и через 3-6 месяцев имплантация. Более надежно и с гарантией
Изабела Ваховна,ссылка на кт есть
https://disk.picasso-diagnostic.ru/bbb268ef-ea3b-4492-a63b-3cc74d9dc3b3/
Здравствуйте
Действительно, воспалительный процесс есть.
И в похожих ситуациях антибиотик не может вылечить хронический процесс в области корней.
Обычно вызывает только временное улучшение, если не запланировано дальнейшее лечение.
Полечить, можно. Но этот процесс будет длительным. Через этапы временных пломбировок, контрольных рентгенологических снимков и скорее всего без гарантии.
Здравствуйте!
По кт очаг достаточно большой)
Антибиотики не уберут воспаление, просто немного снимать болевой симптом)
Можно пробовать перелечивать каналы, но конечно такое лечение будет длительное и без гарантии.
Поэтому тут от вас еще зависит, готовы ли вы на такое лечение.
Если готовы, то попробуйте, если нет, тогда удаление с последующей имплантацией)
Судя по фото нарезки КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд имеется обширное разряжение костной ткани меду корнями,что говорит об очаге хронического воспаления. Такие очаги ,обычно возникают на фоне трещин корня .Лечение таких зубов проводится без гарантий, может занять месяца три ,а конечный результат ,будет понятен ,месяцев через шесть, по завершении лечения , по результатам КТ. Положительным он может быть в 5-10 процентах. Можно зря потратить время и деньги. Если трещина ,то лечение вообще бесперспективно. Зуб лучше удалить и через полгода провести имплантацию.Только по фото такой проекции КТ и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях.
Андрей, ссылка на кт есть, не знаю откроется ли она у вас
Андрей, если ссылка откроется была бы рада услышать ваши рекомендации
К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут.
Андрей, а удаление данного зуа будет сложным?
Принятый ответ
На мой взгляд ,нет . В руках опытного грамотного хирурга стоматолога , пройдёт быстро и спокойно.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ по возможности. Гарантию на перелечивание никогда не дают. Очаг резорбции большой, даже в бифуркации есть, возможно в зубе есть трещина. Судя по данному срезу снимка, коронковая часть зуба фактически вся из пломбировочного материала, т.е. своих тканей совсем мало. В конкретно данной ситуации по этому снимку, я бы склонялась к удалению с последующей имплантацией.
Лиана, ссылка на КТ
что порекомендуете?
Снимок посмотрела. Резорбция идёт от медиального корня, причем не апикальное (по классике) а где-то от середины корня. Это говорит о то, что там скорее всего трещина. По снимку видно, что очень тонка стенка корня в этой области. Скорее всего зуб не выдержал нагрузки и треснул в этом месте. Мое мнение, что его удалять надо. Трещины в корнях- это абсолютное показание к удалению.
Лиана, а удаление будет сложным? нужно будет удаление воспаления и чистка или просто удаление?
После любого удаления хирург вычищает лунку. Это стандартная манипуляция. Не думаю, что в Вашей ситуации будет сложным удаление. Не переживайте.
Лиана, спасибо Вам. А сломанный корень не может обломиться и остаться внутри
Принятый ответ
Такое бывает, но для хирурга не проблема его достать. Тем более, косточка у Вас ушла как раз меж корней. Обычно ее пытаются сохранить при удалении, но у Вас её уже нет, соответственно , корень не так плотно сидит в кости.
Добрый вечер! По снимку видно, что очень большое воспаление у Вас и развилось оно давно. Если и перелечивать, то нужно было немного раньше этим заняться. На данный момент, я не вижу смысла в перелечивании. Потратите много времени, сил и денег, при чем зря. Поэтому, со своей стороны рекомендую Вам зубик удалить и через 3-6 мес ставить имплант. Будьте здоровы!
Алина Витальевна, а удаление будет сложным? нужно будет удаление воспаления и чистка или просто удаление?
Как пройдёт данная процедура зависит от многих факторов:от навыков врача, который её будет проводить, от вашего общего состояния и т.д. Точно Вам здесь никто не ответит, все будет ясно уже в процессе. Если врач профессионал своего дела, он каждое своё действие будет проговаривать для спокойствия пациента.
Удачи Вам!