Температура после вакцины

Здравствуйте. Ребенок 4 месяца. Температура после прививки превенар 38,6. На грудном вскармливании. Вялый. Чем можно помочь кроме Нурофена?

Принятый ответ

Здравствуйте! После постановки вакцины действительно может быть общая реакция организма в виде повышения температуры тела. Такое состояние может быть первые 2-3 дня после постановки прививки.

В качестве жаропонижающих препаратов у детей используют ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг. Либо в виде суспензии либо в виде свечей. При повышение температуры чаще прикладывать к груди для профилактики обезвоживания. Дома поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препаратами Выбора при повышении температуры у детей являются ибупрофен и парацетамол. Ибупрофен или нурофен используется в дозировке 10 мг на килограмм веса в один прием, можно использовать до 3 раз в сутки, то есть каждые 6-8ч . Парацетамол используются 15 мг на килограмм на проем до 4 раз в сутки, то есть каждые 4-6 ч.

Нурофен не помогает ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
egorkostochkin@mail.ru
Клиент

Галина Сергеевна, ые. Нурофен давали 2 раза по 2,5 мл. Температура не спадает на фоне приема нурофена.

Подскажите , пожалуйста, вес ребёнка . Думаю, дозировка мала

 - отвечает  СпросиВрача –
egorkostochkin@mail.ru
Клиент

Галина Сергеевна, 7 кг

минимальная дозировка на вес 7 кг 3,5 мл . Можно попробовать дать 3,5 мл и понаблюдать . При отсутсвии эффекта попробовать парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
egorkostochkin@mail.ru
Клиент

Галина Сергеевна, а если недавно уже дали 2,5 добавить еще 1?

 - отвечает  СпросиВрача –
egorkostochkin@mail.ru
Клиент

Галина Сергеевна, стоит ли сбивать 38,5 если спит ? Нужно ли будить чтобы дать лекарство ?

Если дали нурофен менее чем в 06:00 назад, то можно добавить 1 мл. Если прошло больше времени то разовую дозировку 3,5 мл

Обычно рекомендуется в ночь снижать температуру , будить и предлагать жидкость

Если ребёнок на груди , то грудное молоко . Если на смеси , то водичку в сутки объёмом как разовое кормление

Принятый ответ

Добрый день.

После вакцинации возможна местная реакция – то есть вместе инъекции покраснение, отечность до 8 см

А также возможные общая реакция в виде снижения аппетита, слабость, капризность, повышение температуры

Как правило данная симптоматика сохраняется в течение трёх дней, затем идёт на улучшение

Для снижения температуры и снижения болевого синдрома рекомендуют применять либо нурофен либо парацетамол дозировки по весу ребёнка

Какой вес у ребёнка? Какое количество давали?
Как выглядит место инъекции? Имеется покраснение? Отечность?

 - отвечает  СпросиВрача –
egorkostochkin@mail.ru
Клиент

Виктория Витальевна, 7 кг, давали фенистил капли, место вакцины было красное, сейчас нет. Можно ли обтирать? Что сделать чтобы не было спазма сосудов. Температура высокая, руки и ноги холодные. Нурофен давали 2 раза по 2,5 мл. Температура не спадает на фоне приема нурофена.

Дозировка маленькая
По весу ребёнка 10 мг на кг веса, проще говоря вес делим на 2, то есть разово 3.5 мл

Если ручки и ножки холодные, то согреваем растирать, на ножки носочки.
При высокой температуре можно физические методы - обтирание, если не холодные конечности

Если температурыа снизилась на 0,5-1 градус от жаропонижающего это положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае используется только жаропонижающие нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Чаще прикладывать к груди

При сохранении температуры более 3 суток после вакцинации рекомендован осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.

После вакцинации возможна нормальная поствакцинальная реакция в виде температуры до 3 дней.

Если будет больше 3 дней, то вероятно наслоение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют для снижения температуры использовать нурофен /парацетомол.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры.

Какой объем нурофена даёт на 1 раз? Какой вес ребёнка? Если недостаточно дать разовую дозу, то эффект будет слабый.

 - отвечает  СпросиВрача –
egorkostochkin@mail.ru
Клиент

Ирина Михайловна, вес ребенка 7 кг. Давали дважды по 2,5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
egorkostochkin@mail.ru
Клиент

Ирина Михайловна, можно дать еще 1 мл дополнительно ?

На ваш вес дозировка выше.

Это 3,5 мл. Интервал между приемами нурофена 6 часов минимум. Вы можете дать 1 мл. Если же прошло с момента последнего приема нурофена 6 часов, то можно дать полную дозу 3,5 мл.