Шов после стерилизация

12 дней назад стерилизовали кошку, сегодня сняли попону, не совсем понятно нормальный шов или нет

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Судя по фотографии, шов без признаков воспаления.
Фото не очень четкое, поэтому не могу понять, что именно торчит из шва — это нить?
Если да, то ее необходимо удалить, так как кошка будет постоянно вылизывать это место.
Проявляет ли кошка интерес к шву (вылизывает его) после снятия попоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
irisha.81@list.ru
Клиент

Татьяна Анатольевна, загрузила еще одно фото. После снятия попоны она моется, видела что она немного вылизывалась в этой области. Кошка немного диковата, трудно сделать более четкое фото. Я испугалась, что шов разошелся. Нужно ли надеть опять попону?

Шов уже зарубцевался, и это хорошо. Изначально он, вероятно, не был сильно натянут или немного растянулся в процессе заживления. Это нормально, что рубец будет немного широким. Самое главное — он не красный, и нет выделений или отёка.
По второму фото мне также кажется, что всё же торчит шовный материал. Учитывая, что кошка полностью белая, а из шва видна синяя ниточка, её нужно обязательно отрезать. В противном случае кошка будет постоянно выгрызать её. Если вы боитесь сделать это самостоятельно, лучше отнесите кошку на повторный приём к оперирующему хирургу. Заодно он сможет оценить общее состояние шва.
Дальнейшее наблюдение
Сейчас просто наблюдайте за кошкой. Естественно, она будет вылизывать шов, так как ранее у неё не было доступа к этой зоне. Однако, если вы заметите чрезмерное разлизывание или шов покраснеет, в этом случае наденьте попону и снова обратитесь в клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
irisha.81@list.ru
Клиент

Татьяна Анатольевна, кошка не полностью белая, у нее серые пятна и длинная шерсть, больше похоже на ее волосик.

Это хорошо, тогда всё в порядке.
14 дней достаточно для ношения попоны.
На данный момент шов выглядит хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
irisha.81@list.ru
Клиент

Татьяна Анатольевна, посмотрите пожалуйста, подвесила еще одно фото, все таки торчит нитка и получается на шве как дырка

На последнем фото чётко видно, что ниточка торчит. Её нужно аккуратно подрезать прямо под корень. Это рассасывающийся шовный материал. То, что останется внутри, рассосётся. Просто когда наружно ниточки торчат, кошки активно пытаются их вылизать, захватывают зубами и тянут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии шов чистый, не видно выделений
Область вокруг шва не должна быть мокрой или влажной.
Легкое покраснение вокруг шва допустимо, отека нету. При прикосновении к шву кошка проявляет сильную боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
irisha.81@list.ru
Клиент

Элен Нверовна, посмотрите, пожалуйста, подгрузила еще фото. Торчит нитка и чтотза дырка на шве?

Есть небольшое расхождение на второй фотографии
Есть выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
irisha.81@list.ru
Клиент

Элен Нверовна,, выделений нет

По вторичному натяжению затянется
Можно надеть защитный воротник или попону чтобы не было доступа

 - отвечает  СпросиВрача –
irisha.81@list.ru
Клиент

Элен Нверовна, что значит вторичное натяжение?

Она сама затянется и будет рубец

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть небольшое расхождение шва и торчит из раны нить.
Ее нужно обрезать и ежедневно проводить обработки раны р-ром хлоргексидина или фурациллина до полного заживления.
Важно чтобы кошечка в этот период была в попоне или заклеивать шов пластырем Космопор.
Скорейшего выздоровления 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, шов не воспаленный, не красный, не раздраженный. Все хорошо. Если у кошечки хороший аппетит, жажда и активность, ничего не вытекает из шва (гной, кровь), то поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото шов спокойный, не воспалённый, выделений не наблюдается. Присутствует небольшое расхождение краёв послеоперационной раны, но это не критично, рана самостоятельно затянется. Не допускайте разлизывания кошкой шва, можно обрабатывать хлоргексидином 1 раз в день, но если нет покраснений и выделений это вовсе не обязательно. Можно ограничиться наблюдением.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!