Почему болит живот

Здравствуйте,были на стационарном лечении,в гастро отделении.ребенок вредного не ест,но мучается постоянно болями в области пупка,есть проблема с ЩЖ.По Эфгдс эрозии множественные.После выписки живот продолжает болеть, посмотрите пожалуйста назначенное лечение . Ничего не помогает.Всех гастроэнтерологов в своём городе посещали,одно и тоже ничего не помогает.

Щж
7 лет

Здравствуйте. Лечение назначено адекватное, препараты - по возрасту. Диету рекомендую соблюдать. По анализам из выписки повышен ферритин - это маркер воспаления, в таком значении его оцениваем не как депо железа, это белок острой фазы. СРБ при этом не повышен, значит воспаление не инфекционной причины. По копрограмме признаки ферментной недостаточности. По УЗИ ОБП - признаки мезентериальной лимфоаденопатии это увеличение лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе, он имеется в назначениях. Рeкoмeндую сдать анализы на паразитоз.
Патологический процесс в лимфатических узлах брыжейки развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции, даже если имеется кариес, его надо устранять это очаг инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте,что делать с тем что повышен ферритин,как понять где воспаление?или нужно проглистовать ребенка?кал на паразиты отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, т е кариес может быть очагом инфекции,и от этого воспаление Лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, какой уровень ферритина для неё норма?мы пьём после выписки Мальтофер ,нам доктор назначил

да кариес возможная причина для увеличения лимфоузлов. Ферритин в этом возрасте 30-40

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, 30-40 а у нас 289 это же ужас на сколько выше,а единицы измерения могут быть другие?

такое значение указывает, что есть воспаление в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, а как понять где воспаление?и как это лечить?

в первую очередь показать хирургу, чтобы исключил хирургическую патологию, а затем показать детскому гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ,но мы только выписались,нас смотрел хирург,и лечились у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, а Мальтофер продолжать пить,или он сейчас вреден для неё?

можно уже отменить Мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.а воспаление может протекать без температуры?

Принятый ответ

да, может