Какое лечение дальше после контроля ФГС, т.к. еще есть желчь в ДПК
Добрый день, у меня был эрозивный гастрит, сделала ФГС, эрозии зажили, также были жалобы на кишечник, метеоризм, спазмы, диарея. Лечение было по желудку полное, по кишечнику назначили Альфанормикс 200мг по 2т - 2р/д - 10 дней (пропила уже), Пробиолог 1 т/д -30 дней и Одекромон 200мг по 1т- 3 р/д - их еще принимаю. Анализы крови и биохимии у меня в норме, паразиты также отриц-но. По ФГС еще есть немного желчи в желудке и ДПК, и кишечник также реагирует, постоянно спазмы, частые позывы в туалет из-за этих спазмов. Может мне что-то еще необходимо принимать для кишечника? Необутин назначали, но что-то не особо помог и на него у меня побочка была - болезненность в груди. Подскажите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спазмы и диарея на фоне зажившего гастрита часто указывают на СРК или нарушение моторики. Раз Необутин дал боль в груди, безопасные альтернативы: Метеоспазмил, Дюспаталин или Дицетел. Обсудите их с врачом. Также важно исключить воспаление, сдайте кал на кальпротектин. Продолжайте Пробиолог, добавьте диету №4в по Певзнеру. Одекромон по назначначению до пейте. Срочно покажитесь гастроэнтерологу для коррекции схемы. Вы справитесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: описывают поверхностное воспаление в желудке. Небольшой заброс желчи в желудок часто возникает в ответ на саму процедуру и не указывает на патологию.
Вы указали, что у Вас СРК, на фоне этого и могут быть позывы в туалет и боли. Но СРК это диагноз исключения, как обследовали кишечник?
Гастрит у меня раз в 3 лет возникает периодически, постоянно проходила все анализы по кишечнику, кал на кальпротектин сдавала, в норме было, еще кучу анализов тоже в норме было, в итоге врач сказала, что это СРК. Да и всегда кишечник реагирует на все у меня.
У меня больше вопрос по желчи, нужно еще желчегонные каки-то принимать или нет?
По представленным протоколам обследованиям показаний для желчегонных нет.
СРК как писала ранее это диагноз исключения , лечением истинного срк занимается два доктора: гастроэнтеролог, при не эффективности в лечении к лечению подключается психотерапевт, назначают антидепрессанты в минимальной дозировке , для уменьшение чувствительности.
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактрий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-анализ крови на переносимость лактозы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диету фоодмап, вести дневник питания записывать, что кушали и что пили и какая реакция на продукты, чтобы выявить продукты тригерры. Ситуационно назначают спазмолитики(спазмомен, дюспаталин).
Принятый ответ
Кира, добрый день!
Часто, желчь из ДПК в желудок забрасывается в связи с нарушенной моторикой желчевыводящей системы и нарушением моторики верхних отделов ЖКТ. Подобное может быть на фоне нарушения нервной регуляции органов, при инфекции Хеликобактер, при длительном воспалении, при длительных стрессовых состояниях.
Излишняя желчь может провоцировать развитие синдрома избыточного бактериального роста в кишке (СИБР), который в свою очередь может вызывать неприятные ощущения.
Поэтому , я бы рекомендовала дообследовать кишечник:
-кал на кальпротектин (должно пройти 2 недели после АльфаНормикса и 2 недели после препаратов для желудка, ИПП, если принимали)
-кал на скрытую кровь методом ИХА
-дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР (должно пройти 4 недели после АльфаНормикса и 2 недели после ИПП, препаратов для желудка)
Касаемо заброса желчи, терапия должна быть направлена на восстановление моторики. Обычно рекомендуется Ганатон 50 мг 3 раза, 4 недели. Гевискон для связывания излишком желчи, 3 раза после еды и 1 раз на ночь перед сном , 2-3 недели.
При болях, может быть рекомендован Дюспаталин Дуо 3 раза в сутки, до 4 недель.
Важно соблюдать режим питания. Частое и дробное питание, маленькими порциями, не допуская длительных интервалов между приемами пищи, чтобы излишки желчи не забрасывались в ДПК, и дальше в желудок.
Пить больше жидкости.