Лечение эрозивного гастрита
Появились боли в желудке.Дочь прошла обследование .Выписали лечение,хотелось бы проконсультироваться насколько лечение предложенное правильное ,и хотелось бы услышать еще варианты .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам предоставленного ЭФГДС есть признаки воспалительного процесса слизистой оболочки антрального отдела желудка с образованием участков более глубокого воспаления в виде дефектов слизистой (эрозий).
Как правило данные нарушения могут быть связаны с погрешностями питания, наличием хеликобактерной инфекции,стрессами, приёмом витаминов, БАДов, лекарственных препаратов, перееданием и тд.
Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, какие жалобы беспокоят? И обследование на инфекцию H. pylori проводилось только во время проведения эндоскопии?
Анна Сергеевна, добрый день!Да,анализ брали во время эндоскопии.Выписали лечение Нексиум
Ребагит
Дюспаталин
Альфазокс
Купили все препараты,кроме ребагита,есть сомнения
Препарат Реабагит это противовоспалительный препарат для восстановления слизистой желудка, если сомневаетесь, то есть другой препарат с доказанной эффективностью Висмут трикалия дицитрат (Де-нол) его действие направлено на заживление и восстановление дефектов слизистой (эрозий).
Принятый ответ
Здравствуйте , по данной картине гастроскопии воспаление с эрозиями( поверхностные дефекты слизистой) преимущественно в антральном отделе желудка , что характерно для инфекции Хеликобактер пилори . У вас по быстрому тесту во время гастроскопии результат отрицательный , однако данный тест достаточно часто дает ложные результаты и мы не можем на него ориентироваться . Золотым стандартом является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест . Вы начали прием каких либо препаратов?
Если результат отрицательный то базовой терапией являются ингибиторы протонной помпы (они понижают кислотность и снимают воспаление ) например эзомепразол (нексиум ) по 20 мг утром за 30 минут до еды на 4-6 недель .
По узи есть не большое количество взвеси в желчном пузыре . Обычно рекомендуют в таких случаях прием урсодезоксихолиевой кислоты по 10-15 мг на кг веса на ночь на 3 месяца и затем повторно узи органов брюшной полости . Так же важно соблюдать питание , рекомендуется кушать 5-6 раз в сутки и не допускать голодных промежутков , так как желчь выбрасывается в ответ на прием пищи .
Дарья Александровна, Дочери прописали Нексиум
Ребагит
Дюспаталин
Альфазокс.Начали принимать всё кроме ребагита
Поняла вас , тогда на Хеликобактер пока проверится более достоверным методом нельзя , так как должно пройти 2 недели от приема препаратом ингибиторов протонной помпы (нексиум) .
В целом в с терапией согласна :
-дюспаталин назначают для снятия спазма и боли
-альфазокс для обволакивания слизистой , обычное на фоне нексиума мы его рекомендуем принимать на ночь, так как в течение дня хорошо работает неусиум
-ребагит в целом препарат без доказательной базы ,нет информации о том , что он улучшает заживление слизистой . Обычно мы обходимся ингибиторами протонной помпы , который вам назначали (нексиум)
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на присутвие воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, с наличием линейных дефектов - эрозий. Эрозии это поверхностные изменения слизистой оболочки желудка, которые совершенно спокойно и бесследно заживают.
Согласно современным клиническим рекомендациям, терапия эрозивных процессов включает средства из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и препараты висмута (денол, улькавис).
Крайне важно в подобных ситуациях, оценить факт наличия инфекции хеликобактер пилори, которая является главной причиной эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка с эрозиями, тест на хеликобактер пилори дал положительный результат.
По УЗИ ОБП выявлен застой желчи в желчном пузыре.
В подобных случаях для лечения эрозивного гастрита обычно назначают следующие лекарственные препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум на 4 недели.
2. Препараты Висмута, например, Де-нол на 14 дней.
3. Препараты из группы антацидов, например, Фосфалюгель на 14 дней.
Застоя желчи в желчном пузыре может быть риском камнеобразования в дальнейшем, поэтому обычно при наличии большого количества взвеси рекомендуют прием препаратов из группы УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.