Да шее наросток
Добрый вечер! У дочки 11 лет на шее растет родинка или бородавка, не понятное что то! Сильно не увеличивалась, но за последний год стала значительно больше! Дерматолог сказал, что нужно просто наблюдать, а я боюсь , что на всю шею вырастит!
Принятый ответ
Елена,здравствуйте !
Визуально можно предположить невус - доброкачественное образование.Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером(обычно растет с ростом ребёнка)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней
Спасибо большое
Елена,на здоровье !
Не болейте !
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный линейный эпидермальный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии нет.
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
В эстетических целях можно удалить после 14 лет.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойного и доброкачественного невуса. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить линейный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
У детей наблюдение.
Для жизни не опасно.
Только эстетически.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По фото можно предположить что это эпидермальный линейный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков атипии не вижу.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Так же если решите можно будет удалить лазером либо радиоволновым методом.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.