Кружится голова в течение дня, в ПАК лимфоцитоз и нейтропения
Добрый день! Помогите пожалуйста. Мне 23 года. В течение месяца кружится голова в любое время суток, подташнивает. Сдала ПАК, думала что анемия (т.к. была ЖДА в возрасте 14-15 лет) выявили лимфоцитоз и снижение количества сегментоядерных нейтрофилов, гемоглобин в норме, также повышены средняя концентрация и среднее содержание гемоглобина в эритроците.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, возникновение жалоб не связывайте с тревогой, стрессом ?
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
1)Повышение эритроцитарных индексов косвенно говорит о дефиците витамина В12/фолиевой кислоты
В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют сдать витамин В12 и фолиевую кислоту.
2)Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов – это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Благодарю за ответ! Прошла тест по тревоге, результат получила следующий : тревога 12, депрессия 5.
Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции.
В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение средней концентрации и среднего содержания гемоглобина в эритроците может наблюдаться при дефиците фолиевой кислоты и витамина В 12
В таком случае рекомендуется сдать данные анализы , а так же на ферритин, чтоб исключить латентный железодефицит.
Нейтропения может наблюдаться при дефиците фолиевой кислоты.
Лимфоцитоз может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции, бессимптомно в том числе
Скажите был ли осмотр лор врачом? Исключены ли заболевания внутренного уха
Благодарю за ответ, нет, осмотра у врача не было.
Рекомендуется в таком случае осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов может быть связано с признаками вирусной инфекции , либо контакта с вирусом.
Изменения эритроцитарных индексов, а именно их повышение, можно указать на дефицитные состояния. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин Витамин В9 и В12.
Какое лечение получаете в настоящий момент?
Маргарита Валерьевна, благодарю за ответ! Сейчас лечение не получаю, в процессе обследования.
Скажите, с чем связываете появление головокружений?
Связать ни с чем не могу. Возникает без причины в течение дня.
Понимаю Вас.
В таких случаях рекомендации остаются прежними, дополнительно оценивают гормоны щитовидной железы ттг,т4 свободный, анти-тпо
Маргарита Валерьевна, благодарю за ответ!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Причину головокружения нужно выяснять- это может быть причина - ключевые дефициты, в первую очередь железа или его депо ферритина, также это могут быть неврологические проблемы, хотелось бы посмотреть анализы крови. "повышены средняя концентрация и среднее содержание гемоглобина в эритроците" - это может быть при недостатке коферментов В 12 и В9 ,участвующих в гемопоэзе, ферритин его депо - может быть снижен и при нормальном гемоглобине. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ! Фотографии анализов прикрепила под вопросом.
по крови признаки вирусной инфекции. Попробуйте прием препарата Анвимакс или Терафлю на 3-5 дней.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции.
Повышение средней концентрации и среднего содержания гемоглобина в эритроците может говорить о нехватке витамина В12 и фолиевой кислоты. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ на определение уровня витамина В12 и фолиевой кислоты.
Головокружение может быть связано с дефицитом железа. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ на ферритин.