ГЗТ после операции по удалению эндометриойдных кист. Аллергия.

В ноябре была операция по удалению эндометриойдных кист до 1,5 см, после операции ФСГ сразу стал 93, начались ночные приливы, через месяц 40, пропила дюфастон 3 дня-сильная аллергия в виде отека в области уретры, заменила на утрожестан), восстановился цикл (один самостоятельный 1 марта-последняя м.), ФСГ 7,48. Потом снова ФСГ 104. Месячных больше не было. До операции цикл был регулярный, гормоны в норме. Сейчас мне выписали цикло-прогинова. Вопрос там таже форма прогестерона, что в дюфастоне? Может быть такая же аллергическая реакция?

Синдром Желбера, может поэтому такая реакция на гормоны?, гастрит
47 лет

Здравствуйте, более целесообразно в качестве ЗГТ сочетание трансдермального применения эстрогенов в виде геля (эстрожель) и утрожестана в циклическом режиме. Такая терапия имеет меньше побочных реакций и более лучше переносится. Так же учитывая наличие синдрома Жильбера, такая терапия оказывает меньшее влияние на печень, чем таблетированные формы.

Добрый вечер, Мария!

В Циклопрогенове содержится прогестаген. В Дюфастоне — дидрогестерон. Это разные химические вещества. Понаблюдайте за своим состоянием,возможно реакции не случится.

Высокий уровень ФСГ указывает на то, что вы вступаете в перименопаузальный период. Обычно он длится 2–5 лет. Многие женщины чувствуют себя лучше на этом препарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если начнется аллергия, его можно прекратить принимать?

Принятый ответ

Да,безусловно ,терпеть не нужно,отменяйте,выберем другой препарат,их достаточно много к счастью.

Здравствуйте, Мария.
В препарате ЦИКЛО- ПРОГИНОВА в качестве гестагена содержится норгестрел.
В дюфастоне дидрогестерон.
Это разные вещества.
Аллергической реакции быть не должно.
При появлении каких либо побочных проявлений препарат можно отменить в любое время

Здравствуйте. Нет, в цикло-прогинове содержится другой гестагеновый компонент, который может не вызвать аллергической реакции, поэтому начать прием препарата стоит, наблюдать за состоянием, если вдруг возникнут какие-либо жалобы, его можно отменить в любое время, сменить на другую комбинацию.