Проблемы с животиком

Здравствуйте ,ребенку полтора годика ,в первый день была диарея давали энтерофурил ,на второй день частый стул около 10-12 раз за день не переваренной пищей ,сегодня 3 день начали давать креон стул стал реже ,но к вечеру опять жидкий стул ,разьело кожу на попе ,что может быть?чем мазать попу ,от присыпки сохнет ,малышу больно ходить ,чем лечить животик ?у ребенка аппетита нет от слова совсем ,итак плохо кушал эти дни вообще почти не ест

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый

По поводу питания:
- исключить жареное, жирное, молочное, свежие овощи и фрукты, соки, сдобу и хлеб.
- Еда должна быть легкой, пюреообразной.
Важно - если ребёнок не хочет есть, не заставляйте, но обязательно отпаивайте

Для закрепления стула энтерол либо баксет беби 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще,
следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
На область покраснения, раздражения можно использовать цинк-содержащие средства для быстрого заживления, а также в качестве барьерного крема под подгузник - Судокрем, цинковую пасту или Цикапласт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нифуроксазид (Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму при очном осмотре рекомендовал бы Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Присыпкой воспалённую кожу обрабатывать не рeкoмeндую, она забивает поры и затормаживает регенерацию, усиливает воспалительную реакцию, в том числе покраснение. Перианальную область обрабатывать - Бепантен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Энтерофурил это кишечный антибиотик (показан только при бактериальной инфекции (надо сдать кал на острые кишечные инфекции)

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача