Частый, жидкий стул и постоянные сглатывания во сне
Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, полностью на ГВ. Несколько дней очень частый стул, во время или сразу после каждого кормления, кормлю примерно каждые 2,5-3 часа по требованию. Сам стул не совсем жидкий, но вместе с ним судя по звуку в процессе и по подгузнику выходит вода как будто. Так же запах кисловатый прям на расстоянии через подгузник чувствуется. В эти же дни стал иногда беспокойно есть на груди и беспокойнее спать. Подскажите, что это может быть и как нормализовать стул? Также крайние 3 дня появилось больше слюней и начал часто вертеть головой во сне несколько раз и во время этого как будто бы сглатывает что-то. На руках когда укладываю тоже вертит головой и зарывается в мою руку, раньше такого не было
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать копрограмму, анализ кала на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения.
Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности и необходим приём ферментов.
Вообще стул у малыша может быть разной консистенции, главное, чтоб не жидкий, как вода и наоборот не твердый, как камень, остальное вариант нормы.
Марина Олеговна, приложила фото подгузника. Вот примерно такой стул у нас сейчас стал
Стул достаточно жидковат, большая часть впитывается в подгузник. Рекомендую сдать кал на углеводы, если он положительный, то начать приём ферментов Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные
Марина Олеговна, поняла, спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, участковый педиатр рекомендовала давать баксет беби, анализы не назначала. Стоит давать этот препарат?
Вообще Бак-сет крепит стул, но если это лактазная недостаточность, то без приёма ферментов улучшения не будет, поэтому перед приёмом препаратов лучше сдать анализы (копрограмма, кал на углеводы)
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Рекомендую сдать кал на копрограмму, кал на углеводы.
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала приема
Валентина, приложила фото подгузника, посмотрите, пожалуйста, вот такой стул у нас сейчас
Светлана, рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана, по описанию похоже на проявление лактазной недостаточности , для уточнения рекомендую сдать кал на углеводы , копрограмму, если кал на углеводы результат будет положительным начните прием лактазара по 1 капсуле в каждое кормление, также в этот период наблюдается младенческие колики, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовани давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5 кап 1 р в сут. Будьте здоровы!