Болит низ живота у ребенка 6 лет
Добрый день! Ребенок 4-й день жалуется на боль в спине слева от позвоночника. Боль возникает при ходьбе, во время бега. На месте не видны следы ушиба. При надавливании ощущает боль. Подскажите , с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для инфекции мочевыводящих путей
Нет ли темп?
Рекомендуют сдать полный анализ крови, мочи и сделать узи почек для искл заболеваний выше
А пока чтобы облегчить состояние можно дать Тримедат 25мг
Регина Ренатовна, температуры нет.
Сикать не больно?
Регина Ренатовна, нет
Регина Ренатовна, готовы анализы мочи. Прикрепила
По результатам анализа острого воспаления нет, можно исключить инфекцию мочевыводящих путей
Возможно ребенок резко вырос? И болят мышцы , которые не успевают за темпом роста ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего болят мышцы, которые там располагаются.
Не было ли какой-то нагрузки повышенной?
Не ударялся ребёнок?
Матрас не меняли?
Как-то замёрзнуть не мог ребёнок?
Окно на ночь не открывали?
Инна Сергеевна, нагрузки не было. Не ударялись. Возможно продуло , в одну ночь открывали окно да
Для обезболивания только системные препараты, парацетамол или Ибупрофен.
Пока дня 3 понаблюдать.
Если улучшений не будет, то лучше очно показаться ортопеду.
Инна Сергеевна, , готовы анализы мочи. Прикрепила
В моче присутствуют эритроциты, чего быть не должно.
Лучше очно обратиться к урологу.
И также сделать узи почек и мочевого пузыря.
Инна Сергеевна, добрый вечер! Узи прикрепила посмотрите пожалуйста
Узи в норме.
Все хорошо.
А как в динамике боль ?
Не меньше?
Как самочувствие?
Со стороны почек не было жалоб?
Хронических заболеваний со стороны почекнет у ребёнка?
Инна Сергеевна, боль затихает. Во время движения возобновляется. Иногда лежать неудобно , побаливает
Мочу конечно лучше пересдать.
При таких же результатах лучше показаться урологу.
Для исключения патологии со стороны почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы показать ребёнка очно Педиатру, если делали анализы крови и мочи прикрепите, посмотрю. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо!
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, , готовы анализы мочи. Прикрепила
посмотрел, ничего критичного и опасного, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Боль, которая локализуется в данной области может быть связано с мочеполовой системой .
Многие инфекции протекают почти бессимптомно , поэтому рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+СОЭ, общий анализ мочи , сделать УЗИ брюшной полости + почек . Часто заболевания мочевыводящей системы возникают после перенесенных ОРВИ
Нина Александровна, орви давно болели
В любом случае это не исключает наличие инфекционного процесса мочеполовой системы , поэтому лучше пройти обследования
Нина Александровна, , готовы анализы мочи. Прикрепила
Здравствуйте
В микроскопии осадка достаточно много эритроцитов , так же лейкоцитов , в таких случая обычно сдают анализ мочи по Нечипоренко ( для точного подсчета лейкоцитов и эритроцитов , сбор мочи по тем же критериям , что и общий анализ мочи )
Можете сдать анализ и параллельно сделать узи почек и записаться к нефрологу или урологу
Нина Александровна, добрый вечер! Узи прикрепила посмотрите пожалуйста
Здравствуйте , по узи изменений нет- это хорошо , значит если изменения и есть , то функциональные . Анализ по Нечипоренко не сдавали ? Бывает , что сдают по Нечипоренко и там клетки считают и оказывается все нормально , а бывает изменения есть. Ребенок продолжает жаловаться на боль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае может быть информативно сдать ОАМ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи ) чтобы исключить дефект сбора
УЗИ мочевого пузыря и почек .
Алина Тиграновна, спасибо!
Алина Тиграновна, , готовы анализы мочи. Прикрепила
Алина Тиграновна, добрый вечер! Узи прикрепила посмотрите пожалуйста
По УЗИ отклонений нет
А вот ОАМ лучше пересдать по всем правилам , так как есть эритроциты
Здравствуйте, Лиана!
Причин возникновения боли в данной области очень много, поэтому необходимо уточнить у ребенка не было ли травм, падений в последнее время?
В покое болезненность отсутствует? Ребенок засыпает спокойно на ночной сон, боль не мешает никак ребенку?
В этой области боль может быть связана с мочевыводящей системой. Но обычно еще бывают симптомы связанные с нарушением мочеиспускания- болезненное,частое мочеиспускание.
Самое главное исключить инфекцию мочевыводящих путей, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи+ УЗИ брюшной полости и мочевыводящей системы.
Если анализы будете сдавать,прикрепите. Я посмотрю.
Дарья Вячеславовна, спит хорошо. Когда лежит тоже болит. Не ударялась
То что ребенок спокойно спит, это замечательно.
Еси бы была острая хирургическая патология, ребенок бы не уснул из -за боли.
Тогда необходимо дообследоваться, как писала выше.
Дарья Вячеславовна, , готовы анализы мочи. Прикрепила
Здравствуйте, Лиана!
Анализ мочи:
-реакция на крови + или - - сомнительная
-обнаружены эритроциты( это и есть непонятная реакция на крови) ( норма до 2)- показатель выше нормы
-лейкоциты-3-3-5 норма ( норма у девочек до 8-10)
Подскажите, покраснений нет на половых органах у ребенка? Моча обычного желтого -соломенного цвета? Как собирали анализ мочи?
Дарья Вячеславовна, добрый вечер! Узи прикрепила посмотрите пожалуйста
УЗИ без какие либо патологический изменений.
Анализ мочи лучше пересдать и очно проконсультироваться с доктором.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?