Высыпания на правой щеке

Добрый день!около 8 месяцев беспокоят высыпания именно на правой щеке,левая чистая ,прописанные мази косметологом не помогли (метрогил,эледел)мазь Адвантан помогла немного ,но потом высыпания продолжились ,заметила что высыпает чаще после приема алкоголя и соленых продуктов

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно по описанию предположить проявления розацеа.
Для более точного определения характера существующей проблемы нужно загрузить фото, желательно, хорошего качества.
Также, можно в данной ситуации отметить, что длительное применение гормональных мазей (Адвантан) на лицо нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Владимирович, адвантан только 2 недели использовала, фото прикрепила

По фото действительно можно думать о проявлениях розацеа.
В данной ситуации можно рекомендовать использовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании рекомендуется ограничить острое, солёное, жареное, жирное, горячее, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Рекомендуется использование солнцезащитной косметики с СПФ 50+.
Можно рекомендовать криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений. Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте
Можно предположить розацеа, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, фото прикрепила

Екатерина,на фото действительно можно предположить Розацеа, частыми причинами является стрессовый фактор, гормональные изменения
Обычно рекомендуется :
-гель азелик 15% 2 раза в день 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 раза в день как уход
-гель сенсибио очищающий 2 раза в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей, жареного, жирного, пряного, острого, сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния: витамин
Д, цинк, медь, магний, кальций, ферритин, железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление розацея.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Приносят временное облегчение, а потом обострение.
Также развивается стероидный дерматит
В таких случаях рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания .
Наружно Крем Толеран Розалиак АР до двух недель.
Успокоить кожу.
Далее перейти на
метрогил гель утром До трёх месяцев.
Для назначения терапии необходимо обратиться на очный приём к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, была сегодня у дерматолога ,она назначила зачем то атибиотик Юнидекс Салютаб и мазь метронидпзол

Антибиотик почитала сильный и боюсь его пить ,так как с желудком и так проблемы

Добрый вечер
Антибиотики могут назначатся при некоторых видах розацея.
Можете вначале попробовать только наружное лечение.
Острой необходимости в приёме антибиотика не вижу.
Но это на мой взгляд..
Всё таки очный приём это не онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, поставили папуло-пустулезный подтип .до этого пробовала лечение мазями элидел и метронидазол 2 недели не помогло ,точнее переодически все равно высыпало .

В целом сейчас острой фазы нет ,они сами утехают,потом обостряются ,вот и не знаю чтоит ли пить сейчас такое сильные антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, вот на сегодня как выглядет щека,прикрепила фото

На последнем фото прямо значительно лучше.

2 недели для наружной терапии это мало.
Для элидел это месяц.
Для метронидазол это не менее трёх месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое,тогда пока попробовать метронилазол подольше?или еще добавить какую то мазь?

Да. Попробуйте по дольше.
Я бы ничего не добавила.
Пока так

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, хорошо благодарю

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино. Исключить продукты - провокаторы: соленое и алкоголь
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, была сегодня у дерматолога ,она назначила зачем то атибиотик Юнидекс Салютаб и мазь метронидпзол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина
Не переживайте
Попробуйте начать рекомендации что я дала и постарайтесь пройти обследование, поискать причину

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Екатерина, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит!
Каким курсом и как долго применяли метрогил и элидел?

Провоцируют заболевания различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое. Лучше исключить, иначе лечение будет бесполезно.

Обычно назначают в таких случаях:
Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Миноциклин по 50 мг 1 р/д внутрь 1-2 месяца (+ Флюконазол 150 мг 1 р в неделю+ Бифиформ по 2 капсулы на всё время приема Доксициклина)
- Ксантинола никотинат 300 мг перорально 2 раза в сутки в течение 4 нед
- Мирвазо (бримонидина тартрат) 1 р/д вечером 3-4 мес (первый месяц пробный - потом оценивают эффект)
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения

Гормональные мази (Адвантан) на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.