Расшифровка анализов

Подозреваю что у ребенка рахит, нам 3 года, сделала анализ крови на крепкие кости и здоровые зубы, анализ на витамин Д, прикладываю документы с результатами анализовя

3 года

Доброе утро!
У ребёнка есть дефицит витамина Д. Поэтому нужно начинать прием 2000 МЕ Вигантола или аквадетрима 1,5-2 мес с контролем анализов и далее профилактическая дозировка 1000 МЕ.
Дополнительно нужно сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, Ат к ТПО, выполнять узи щитовидной железы и консультация эндокринолога очная.
По каким жалобам заподозрили у ребёнка рахит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброе утро 😇у нас легушачий животик, медленный набор веса и роста,аппетит хороший

Я поняла. Сдайте анализы которые я написала выше, выполните узи щитовидной железы потому что есть увеличение паратгормона и фосфора и очная консультация эндокринолога с результатами.
Дополнительно начинайте давать витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даю аквадетрим по 5 капель+рыбий жир и пиковит

Достаточно давать витамин Д и рыбий жир, пиковит можно не давать.
Аквадетрим 4 капли.
Полноценное и разнообразное питание.

Легушачий живот может быта на фоне недостаточного мышечного каркаса в силу возраста.
Это не обязательно равно рахит. Там помимо этого целый ряд других симптомов - реберные счетки, браслет на запястье.
Х-образные или О образные ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ну остальных признаков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

хорошо, поняла

Вам сейчас нужно хорошо исследовать щитовидную железу, так как есть повышение показателей.
И консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

наснем с эндокринолага

Правильно, так и нужно поступить

Здравствуйте. Имеется недостаток витамина Д, в таких случаях рекомендуем Вигантол 4 капли до нормализации показателя, и затем переходим на 2 капли. Принимать утром вместе с жирами для лучшего усваивания: сливочное масло, сыр, авокадо, маслины. По гормону: рекомендую УЗИ щитовидной железы, сделать анализ гормонов щитовидной железы, с результатами получить консультацию Эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день.
Уровень Паратгормона увеличивается при дефиците витамина Д. У вас по анализу так же снижен витамин Д
Даёте ли вы ребёнку препараты витамина Д, и в какой дозировке ребёнок его получает в настоящее время.

Елена, здравствуйте!

Перед началом приема препаратов и восполнения дефицита нужна консультация эндокринолога и возможно дообследование ( если потребуется)
Так как по дозировкам могут быть различия
Грубого дефицита витамина Д у ребенка нет, норма от 30
Какие жалобы ?почему решили что рахит
Общее развитие ребенка в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброе утро!мало набираем в весе, но аппетит хороший, часто болеем,смущает лягушачий животик, но др признаков рахита нет, единственное дефицит витамина Д

Елена, как такового дефицита можно сказать и нет - у ребенка нижняя граница нормы

Вам стоит проконсультироваться с эндокринологом чтоб он оценил антропометрию ( рост / вес) есть ли действительно дефицит
Если нужно назначил дообследование, только потом принимать препараты🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

мы принимаем витамин Д 4 капли+рыбий жир и пиковит

Рыбий жир и пиковит принимать нет необходимости

Достаточно 2 раза в неделю есть рыбу ( любую )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

стараемся кушать раз в неделю рыбу

Рыбий жир довольно часто не качественный продукт который не несет пользы
Так же состав БАД никогда не контролирует и «намешать» туда могут все что угодно
Не советую давать детям 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

👌 хорошо,спасибо, буду знать

Растите здоровыми 🙏

Здравствуйте!

Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне ≥20 и <30 нг/мл соответствует недостаточности витамина D.
При уровене 25(ОН)D в крови 21 – 29 нг/мл назначается лечебная доза 2000 МЕ (4 капли). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1500 МЕ (3 капли) до 3 лет, с 3 лет профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин Д лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

Дополнительно рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы Т3, Т4, Антитела к ТПО, ТТГ, УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!Нужно ди делать брюшной полости + почки?перед посещением эндокринолога?Анализ на щит. железы сдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

у нас еще до сих пор есть животик, растем мы плохо(рост и вес), частенько жалуются на животик(боль)

Эндокринолог решит, нужно ли УЗИ паращитовидных желез, почек или брюшной полости, исходя из анализов и осмотра. Поэтому предварительно можно не делать УЗИ.
Конечно боли животе требуют УЗИ брюшной полости. Поэтому если возможность есть, рекомендуется сделать. Но перед консультацией эндокринолога важно обязательно УЗИ щитовидной железы и анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

а узи для детей делается специальным оборудованием или таким же как и взрослым?

УЗИ детям делают на том же оборудовании, что и взрослым.

Разница в датчиках, обычно используют датчики с более высокой частотой - они меньше по размеру.
Также обычно врач выбирает специальный режим "педиатрия" в настройках аппарата (для точной интерпретации размеров органов у детей).

Само оборудование универсальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

к сожалению ближайших городах есть только узи щитовидных желез,парашитовидных нет, в этом случае будет достаточно этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ну и помимо конечно анализа крови

Да, для первичной консультации эндокринолога достаточно сделать УЗИ щитовидной железы. В случае необходимости эндокринолог уже скажет надо ли делать УЗИ паращитовидных желез или нет после осмотра ребёнка и результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

хорошо,спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻