Помогите!!!
Был плохой стул и позывы иногда к дефекации,прописали то что вы видите на фото,спустя время с утра стул по 5 раз и сильные позывы к дефекации с развалистым калом(фото прикрепил) сейчас прибавилась еще и тошнота,сейчас пью энтерофурил и тримедат эффекта 0
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нарушении стула и для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение энтерола 2 раза в день, смекта 3 раза в день.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
При сохранении симптомов более 3 дней на фоне приема препаратов- дообследоваться со стороны кишечника.
Татьяна, я принимал эти препараты,все-равно сохраняются симптомы и уже около 2 месяцев такой стул.Скажите какие препараты примерно можно пропить
В таком случае рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно нарушения стула? С чем связываете? Имеются ли погрешности в диете, стресс, повышенная тревожность? Какие-то обследования проводились?
Дарья Андреевна, стресс из-за командировок возможно,обследования год назад фгдс в норме,только немного желчи это норма.Давно в детстве была язвадвенадцатиперстной кишки которая давно зажила
Григорий, поняла Вас! Клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте, на фоне стресса, переживаний, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Григорий, добрый день
Вероятно реакция возникла на фоне приема мукофалька, это оболочка семян подорожника, который может набухая ускорять перистальтику, также жидкий стул может вызвать альфаксим ( редкое побочное действие )
К терапии тримедатом и энтерофурилом по 3 капсулы в день добавить можно энтерол- противодиарейный препарат до 4 капсул - до 10 дней
Тримедат 3 раза до еды
Исключить сырые фрукты , ягоды, овощи, молочные продукты , кофе