Распухло колено

Распухло колено, хромаю. Есть результаты рентгена. Записана к хирургу. Но не хочу тянуть.

Нет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в колене вероятнее всего скопилась жидкость - это называется синовит.
Её нужно будет убрать, так как синовит вызывает болт и ограничения движения.по характеру этой жидкости можно примерно понять,какая причина.Необходимо так же обследоваться : общий анализ крови, СРБ, РФ, асло, мочевая кислота, чтобы исключить ревматоидный артрит и подагру.
Вам показано на данном этапе аркоксия 90 мг 1 таблетка в сутки 7 дней после еды + омез 1 капсула за 20 минут до еды, местно компресс с димексидом димексид 1:2 с водой+ лидокаин (2мл 2%) если нет непереносимости и ампула анальгина 2 мл,смешать ,смочить готовым раствором марлю и приложить к колену ( только по наружной поверхности,под колено нельзя) первый день на 20-30минут ,сверху замотав эластичным или обычным бинтомбез полиэтилена, если сильное жжение,то не терпеть,снять ,если переносится хорошо,то спустя время смыть, высушить и местно артрозилен гель 5% 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе без травмы может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.