Высыпания на тыльной стороне кисти
В последние полгода меня беспокоят высыпания на тыльной стороне кисти (в основном где костяшки и фаланги пальцев). Это либо мелкие бугорки либо плоские как бородавки. Бородавки я прижег сам, а что делать с мелкими я не знаю. Они могут зудеть, а могут и нет. Ходил к дерматовенерологу, врач ничего особо не сказал, дал список мазей для кожи. В связи с этим у меня вопросы: Что это за мелкие высыпания (прыщи, экзема, бородавки)? Чем их обрабатывать? Как убрать следы от ожогов после прижигания бородавок? Есть ли смысл использовать против бородавок гель Алломедин?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие дисгидротической экземы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Дарья Николаевна, а может она появиться от антибактериального мыла или антибакт.салфеток? Я просто часто руки мою.
Да, может быть
Дарья Николаевна, а акридерм и цикопласт следы от ожогов выведут?
Если вы имеете ввиду поствоспалительную пигментацию, то не факт
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить проявление дисгидроза! Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (бытовая химия,химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
В таких ситуациях рекомендуют:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 10дней
Зостерин ультра 30 % 1 пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Белодерм 2 раза 14 дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда до улучшения состояния )
Эльвира Абдулхалимовна, а какие дополнительные анализы можно сдать по этим высыпаниям? Соскоб? Дерматоскопия?
В Данном Случае нет необходимости сдавать соскоб и проводить дерматоскопию. , так как диагноз ставится при визуальном осмотре
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Элементы наполнены жидкостью или это плотные сухие узелочки?
Если внутри есть жидкость, то это может быть проявлением дисгидроза. Возникает на фоне избыточного потения ладоней, частого контакта с водой.
Если элементы плотные и сухие, то это может быть проявлением хронического ирритантного (раздражительного дерматита). Возникает при воздействии раздражающих агентов: бытовая химия, мыло для рук, антисептики, профессиональная деятельность (резиновые перчатки, растворы, краски и тд).
Лечение заключается в исключении раздражающего агента.
Назначаются кремы с гормоном, например крем Акридерм два раза в день 10 дней. Если есть жидкость в элементах, на несколько дней назначаются ванночки с корой дуба- хорошо подсушивает. Если элементы плотные и сухие, то назначаются специальные мази и бальзамы для увлажнения кожи, например крем Неотанин комфорт плюс - после каждого мытья рук, в течение дня до полного восстановления кожи.
Для мытья рук исключить мыло, так как это щёлочь, а кожа наша обладает слабо-кислой PH. Обычно предпочтение отдаётся детским средством С пометкой нейтральный PH, например гель AQA или специализированные средства: очищающий гель липобейз или лакри
Натела Александровна, похожи на прыщи по форме но плотные и сухие
Тогда это похоже на второй вариант: хронический ирритантный дерматит. При дисгидрозе элементы в виде пузырьков с водянистым содержимым
Натела Александровна, а может какие то анализы можно сдать? Соскоб? Дерматоскопия?
Соскоб не нужен, так как это не грибковая и не бактериальная инфекция. Дерматоскопия- чисто для дифференциации от вирусных бородавок, но на бородавки тоже не похоже.
Сам ирритантный дерматит не связан с заболеваниями ЖКТ, печени и тд. Это отдельный кожный процесс
Принятый ответ
Сергей, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7-14 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
Александр Сергеевич, может какие то анализы можно сдать? Соскоб? Дерматоскопия?
Соскоб тут не поможет, диагноз ставится на основании осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
По фото и описанию, могу предположить-
Это плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
По крови у вас есть вирусная нагрузка
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может быть из - за проблем в Жкт
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Пятна на местах удаленных бородавок можно убрать лазером
Виктория Николаевна, а дополнительные анализы по этим высыпаниям какие можно сдать? Соскоб? Дерматоскопия?
Прием дерматолога очно
Осмотр в дерматоскоп
Остальное, если врач скажет
Здравстуйте
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
Будут вопросы пишите.