Консультация стоматолога /

Язык сбоку жжет — вопрос №3301359

Добрый день!
На протяжении очень долгого времени жжет язык сбоку и с этой же стороны увеличен лимфоузел (фото языка прикладываю)
Не похоже ли это на рак языка…а то извожу себя мыслями этими и очень переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенной фотографией.
По фото данные за хронический глоссит, это доброкачественное состояние, данных за онкопатологию нет. Данных за рак языка визуально нет.
Нужна консультация стоматолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные по фото указывают на признаки гипертрофии сосочков языка на фоне хронического глоссита.
Это не опухолевый процесс
Нет никаких данных за рак
Гипертрофированные сосочки - очень частая ситуация, она ничем не угрожаема
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию не выявлено.
Выделен участок с гипертрофированными сосочками языка, вероятнее всего, на фоне глоссита.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации стоматолога для осмотра и назначения лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за гипертрофию сосочков языка на фоне хронического глоссита это воспалительный процесс. В данной ситуации рекомендуется очная консультация стоматолога. Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото на рак не похоже. Жжение языка чаще всего вызывают нарушения в ЖКТ, вэндокринной системе, в иммуной системе и тд. Что-нибудь из хронических заболеваний есть у Вас?
На слизистой есть небольшая гипертрофия сосочков языка и немного видно налет на спинке языка, скорее всегос проблема в ЖКТ. Не принимали никакие лекарства перед тем, как появилось жжение?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте, с жкт все хорошо, как раз недавно проверяла
Никакие лекарства не принимала, перед тем как появилось жжение
Иногда ощущение что язык как набухший и покалывает
Стоматолог
Нет ли нарушений в других системах?
Просто проявления на языке не являются самостоятельным заболеванием, симптомы связаны с нарушением в какой-либо системе органов и эту причину надо искать методом исключения. В первую очередь ЖКТ, затем эндокринная система, снижение иммунитета, сердечно-сосудистые нарушение и тд
Стоматолог
Местную обработку можно проводить, чтобы облегчить ситуацию, конечно, но это не решит главную проблему

Местно можно наносить Холисал, это обезболивающее + антисептик, его можно чередовать с облепиховым масло, оно успокоит слизистую. Ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта

Так же, можно очно обратиться к стоматологу, если есть травмирующий фактор со стороны зубов, то подшлифовать острые края и подлечить кариес, если где-то есть
Клиент
Марехи Григорьевна, есть небольшой узел в щитовидке, но он уже несколько лет одного и того же размера
Клиент
Марехи Григорьевна, и есть 8-ка которая неправильно растет , упираясь в соседний зуб
Стоматолог
Не можете язык прикусывать с этой стороны? 8ку, конечно, лучше удалить, так как она портит соседний зуб, а лимфоузел может быть воспален и из-за этой 8ки, если с той же стороны
Клиент
Марехи Григорьевна, язык не прикусываю
Просто ощущение это постоянно, уже нет сил…хожу по кругу по врачам и никто ничего не говорит
Язык то жжет, то начинает вязать и все с одной стороны, потом резко переходит на весь язык и он начинает гореть еще больше
Стоматолог
Я Вас понимаю, но нужно действовать методом исключения, по другому никак не угадать в чем именно проблема🙏🏻
Попробуйте пропить курсом пробиотики, иногда просто нарушение микрофлоры может давать такую симптоматику
А так же рассасывайте Лизобакт, это поднимет местный иммунитет
Клиент
Марехи Григорьевна, но симптоматика на онкологию не похожа? А то так долго не проходит, я начинаю уже сильно переживать
Стоматолог
Нет, на онкологию не похоже🙏🏻
При онкологии должны быть и другие симптомы как визуальные, так и по ощущениям
Клиент
Марехи Григорьевна, извините еще раз беспокойство, вы говорите должны быть другие ощущения, это какие?!
Стоматолог
Визуально кровоточащие язвы, а так же затрудненное глотание, ограничение подвижности языка, онемение и тд
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое, я проняла что рак языка это обязательно визуально видно
Стоматолог
Да, ни с чем не спутаешь, если честно
Стоматолог
Здравствуйте,Людмила!
По фото похоже на увеличение сосочков языка, не более)
На онкологию не похоже, не переживайте!
Сам Глоссит( воспаление слизистой языка) само по себе не появляется,
Жжение чаще всего связано с заболеванием жкт, к примеру рефлюкс.
Поэтому пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
Также рекомендую обратиться к гастроэнтерологу на прием, проверить жкт🙏
Стоматолог
Только по фото в такой проекции и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!