Что вас беспокоит?

Дизартрия стертая

Здравствуйте, обратились к неврологу Дали дневной стационар) Обращение было, по навязчивым движениям, переодическим запинкам в речи. Приложу выписку. Давать эти препараты я еще не начала, был стационар 10 дней. Уместно ли назначение врача? Ребёнок 5,5 лет

4 Июня 2025·Просмотров: 619·Анастасия, Воркута

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно выписке ээг норма , эпиактивности нет . По узи сосудов также норма . Пантогам это ноотроп , в большинстве случаев назначается при задержках речи для стимуляции речевого центра . Скажите сейчас навязчивые движения сохраняются ?

Вроде бы чуть чуть меньше, но есть

Пантогам может оказывать возбуждающее действие; я бы вместо него рекомендовала тенотен детский 1 т 2 рд 1 месяц + магне в6 1 ампула 10 мл 2 рд 1 месяц . Соблюдать режим дня, ограничить мультфильмы . По поводу запинок в речи - обязательно подключить занятия с логопедом

А винопицетин, нужен?

Нет показаний нет для него

А вообще для чего он нужен? Я так особо и не поняла
В чем суть его назначения?

Это сосудистый препарат; больше используется у взрослых; при нарушениях мозгового кровообращения

Поняла
А Какой витаминный комплекс посоветуете ? С упором на магний как мне сказали

Магне в6+ любые витамины группы в

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пантогам нередко назначается при речевых нарушениях, поэтому назначения сделаны верно. В этом возрасте при стертой дизартрии, рекомендуется прием пантогама или пантокальцина в дозировке по 250 мг 1 таб 2 раза в день-6 недель.
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 1 таб 2 раза в день
6 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,. после еды( минут через 15-30).
Лучше переносится пантокальцин.
И занятия с логопедом-2 раза в неделю.

Здравствуйте, а как давать он ведь только в форме таблеток? Пантогам хоть сироп есть. В чем разница вообще между препаратами ?

Нужно ли давать винопецетин?

Таблетки можно измельчить. Действующее вещество идентичное, но на пантогаме чаще бывает повышенная возбудимость.

Винпоцетин не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо ноотропов наоборот будьте аккуратнее они могут перевозбудить. Есть разные схемы лечения но их лучше подбирать на очном осмотре. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Касаемо приложенного обследования ээг, узи все можно отнести к варианту нормы.

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо ноотропов наоборот будьте аккуратнее они могут перевозбудить. Есть разные схемы лечения но их лучше подбирать на очном осмотре. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Касаемо приложенного обследования ээг, узи все можно отнести к варианту нормы.

Принятый ответ

Добрый день.
Назначения сделаны верно, прием пантогама при описанных Вами жалобах возможен. Но по опыту в подобных ситуациях возможен прием Пантокальцина (0,25–1 т * 2 раза в сутки, 2 месяца).
Также из медикаментов возможен прием Тенотена в течение 2-х месяцев.
Следует обратиться к логопеду с целью проведения занятий.
А также огранить экранное время (гаджеты исключить в полном объеме).

Ребёнок не пьет таблетки..

В чем разница между пантогамом и пантокальцином?

Винопицетин, он нужен?

Если ребенок не пьет таблетки, то возможен прием Тенотена 1т * 2 раза в сутки (утро, вечер, под язык) 2 месяца,
Пантогам и пантокальцин произведены разными фирмами . Винпоцетин это сосудистый препарат.

Мне кажется тенотен вообще бесполезный препарат)

Для чего назначили винопицетин?

Какой витаминно минеральный комплекс посоветуете, с упором на магний?

И вопрос, у нас есть сироп пантогама, его можно же дать заместо таблеток?

Да, таблетки пантогама можно заменить сиропом.
Показаний для назначения винпоцетина не вижу.
По поводу магния: Магне В6.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Подобные проявления могут быть связанны с перенапряжением нервной системы. Сейчас необходимо исключить события вокруг ребёнка, которые могут перевозбуждать и вызывать сильные эмоции. Далее минимизировать гаджеты и просмотры мультфильмов. С ноотропами будьте аккуратнее , т к они также могут усиливаться возбуждение. Обсудите с доктором Прием магния и тенотен. Сейчас можно подключить занятия с психологом и логопедом. Желаю Вам здоровья!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.