Корки в носу

Здравствуйте, месяца 2 уже корки в носу жёлтого цвета. Иногда с кровянными подтеками. Читал здесь что это может быть золотистый стафилококк. К врачу не ходил. Подскажите для обращения в лабораторию для сдачу мазка, мне конкретно указывать на зол.стаф., или сдаётся какой то общий мазок а там уже определяется что у меня? И вообще какой порядок действий мне нужно сделай, без посещения врача?

36 лет
30 Января ·Просмотров: 133·Андрей, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по всему у вас имеются признаки атрофического ринита. Обычно сдается мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
В таких случаях назначаются, как правило мази, обладающие высокой антибактериальной, бактерицидной активностью.Например мазь назальная Бактробан 2% или Бондерм (Супироцин) 2-3р в день около 7 дней, затем для заживления, восстановления слизистой Бепантен (Декспантенол) на слизистую носовой перегородки 2-3 р в день дней до 7 дней, Для очистки, увлажнения носа используется Аквамарис плюс с депантенолом. На приеме у лор врача необходимо постараться выяснить основную причину такого состояния. Желаю скорого выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Всю флору нужно смотреть, чаще всего золотистый стафилококк,но могут быть и другие.
Если больше никаких проявлений нет (заложенность носа, например),то в таких случаях достаточно дождаться результатов мазка и сходить на приём. По осмотру врач уже назначит другие обследования,если будут необходимы.
До получения результатов обычно рекомендуется увлажнять полость носа солевыми растворами, можно ставить ватные тампоны с бальзамом Витаон в преддверие носа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, так обычно себя проявляет золотистый стафилококк.
Обследование называется мазок/посев на микрофлору из носа с определением чувствительности (микробиологическое исследование).
До приема можно использовать увлажняющие спреи - Олифрин, Висколор, Аквамарис плюс.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить посев отделяемого из носа на флору и чувствительность к антибиотикам с целью исключить рост золотистого стафилококка, поэтому посев на золотистый стафилококк также подойдет в таких случаях как и общий посев на флору

Местно до получения результатов посева допустимо использовать в нос увлажняющие препараты: Олифрин, аквамарис плюс, метилурацил

При наличии золотистого стафилококка в посеве в таких случаях как правило рекомендуют использовать местно в нос противостафилококковую мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Корочки в таких случаях не рекомендуют активно удалять самостоятельно, чтобы не травмировать кожу и слизистую оболочку носа и не спровоцировать кровотечение или рост новых корочек

Уточните не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно сдать посев, и с его результатом сразу идти к врачу. Или же вначале сходить к врачу для осмотра, врач на приеме решит целесообразность проведения данного исследования.
Если будете сдавать посев, то можно сделать как общий, так и просто на золотистый стафилококк.
Как дома с влажностью воздуха? Какое-то лечение пробовали?