Гнойный прыщ под родинкой

Добрый день. Прыщи на лице возникают раз в месяц, так кожа реагирует на менструальный цикл. В этот раз два прыща начали воспаляться под родинками. Один из них просто оставил уплотнение, а другой с гноем пытается выйти наружу, прям через родинку, со вчерашнего дня добавился отёк, припухлость. Что делать? Куда бежать? Или пока понаблюдать? Кожа у меня проблемная, но прыщи под родинкой впервые.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие воспалительного элемента, то что он идёт в области родинки, ничего страшного нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не в коем случае не давить
Наружно фуцидин 3р в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото вероятно воспалительный элемент
Страшного ничего нет, не переживайте!
В таких ситуациях рекомендуют:
Раствор Зеркалин 2 раза в сутки 7-14 дней
Руками не трогать, не ковырять !

Принятый ответ

Марина,здравствуйте !
Визуально можно предположить Воспалительный элемент
Обычно в подобных случаях наиболее эффективным является :
-крем фуцидин или мазь банеоцин 2 раза в день 7-10 дней
-не тереть, не давить
-ограничить сладкое и мучное

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

В дерматологии есть отдельное название родинок в области которых формируются воспаления: невус Дюпера. По описанию и по фото можно подумать, что сформировался именно этот вид невуса.
Что он означает: родинки - это одна из составляющих структур кожи, в области родинок располагаются сальные и потовые железы, волосяные фолликулы. Воспалительные элементы могут возникать на любом участке лица в том числе и в области родинки. Это не говорит совершенно ни о чём страшном. Появление воспалительного элемента не влияет на биологическое поведение родинки, то есть не приводит к её перерождению. Это всего лишь воспаление сально -волосяной единицы. Структурно при невусе Дюпера всё спокойно.
И в принципе любая травматизация не приводит к перерождению родинок. Это устоявшийся миф, который научный исследования давно опровергли.
Для лечения воспалительного очага назначаются антибактериальные средства такие как: мазь мупироцин или фуцидин 4-5 раз в день до полного исчезновения очага

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленому вами фото картина похожа на фолликулит. Рекомендую 2 раза в день сеачала прижигать жидкостьб Зеркалин, а потом крем Розамет под пластырь, таблетки Амоксиклав 1000 по 1 таблетке 2 раща в день после еды, курс лечения 5-7 дней. Удачи.

Марина, добрый день!
По фото и описанию так может проявляться очаговое воспаление (возможно фолликулит или фурункул)

Для уточнения диагноза необходима консультация дерматолога или хирурга

Сейчас можно рекомендовать:
- фукорцин 2 р/д
- левомеколь под повязку 2 р/д
- ограничить водные процедуры и движения в данной области до выздоровления
Если отек и болезненность будут нарастать - обязательно очно к врачу - так как такие воспаления в области лица могут быть опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Сергеевич, подскажите, левомеколь, фукарцин можно наносить даже если эта область закрытая?, т.е. гной чут-чуть вышел вчера, и всё, больше не выделяется никаких жидкостей, т.е. это шишка теперь

Да, так и нужно, чтобы гной начал выходить дальше

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для ограниченного восполнения. Ничего страшного. Родинки никак не мешает.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Можно Приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить один любой крем: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Консультация хирурга .
Будьте здоровы!

Здравстуйте

Вероятно ограниченное воспаление

Обычно в таких случаях лечат:

Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.

Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Будут вопросы обязательной пишите