Нужно ли ставить брекеты

Здравствуйте. У сына клык вырос над всеми зубами. Были на консультации у ортодонта - сказали, что если его удалить, то деформируется лицо. Предложили брекеты. Хотелось бы получить консультацию другого специалиста, но находясь в Мариуполе такой возможности нет. Есть панорамный снимок зубов. Сыну 14 лет.

Нет
14 лет

Здравствуйте
Все зубы выполнят свою функцию,конечно,нет "лишних"зубов
Клык выполняет рвущую функцию,выполняет функцию и ведении челюсти по правильной амплитуде,защищая от перегрузки передние зубы,от склолов,все влияет и на сустав и зубочелюстную систему в целом
Зачем его вообще удалять?
Если сейчас нет возможности,ничего страшного,ребенок вырастет и поставит брекеты,когда будет возможность

Виктория Алексеевна, мне объяснили, что у него такое строение челюсти, что если сейчас оставить всё как есть (не ставя брекеты), то у сына в скором времени не будут смыкаться губы. Ещё, хорошо бы удалить зубы мудрости, которые ещё в кости и у них не сформировались корни. В Мариуполе больше проконсультироваться не с кем (есть ещё один ортодонт, но запись к нему уже на следующий год).

Можете сделать фото во рту и нижней части лица в профиль и анфас ребенка

Виктория Алексеевна, я прикрепила снимки, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

У вас уже должен был полностью поменяться прикус на потоянный,при этом прикус уже сформирован,рост челюстей еще пока будет продолжаться
Конечно,прикус очень сложный и патологический,прямо сейчас бы начать лечение,чтобы коррректировать положение зубов пока челюсть еще может расти
Я понимаю непростую ситуацию территориально,но может у вас есть какие-то соседние города,где можно проходить лечение?при брекет лечении после фиксации надо ходить на прием примерно раз в 1.5-2 месяца,чтобы активировать брекеты
Если ничего не делать сейчас,по прикусу ничего не изменится,деформация челюстей может быть,сустав может позже страдать

Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ! Нам предложили поставить брекеты в Мариуполе (у нас остались два ортодонта, которые работали в городе и при Украине), мне просто нужна была уверенность, что я всё делаю правильно. Спасибо, ещё раз!

Для лучьшего понимания ситуации прикрепите, пожалуйста тут на сайте фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых,так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Андрей, я прикрепила снимки, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Спасибо большое за информацию. Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю, что вопрос консультации и поиска врача всегда сложен. Но в данной ситуации,очевидно имеются очевидные проблемы с прикусом и с возрастом они будут только возрастать. Ортодонтическое лечение необходимо . Удалять зубы мудрости тоже надо ,они будут мешать перемещению зубов при лечении . Возможно ортодонтическое лечение можно начать и несколько позднее лет с 15 ,но сперва в любом случае надо удалять восьмёрки и пролечить все зубы, которые могут нуждается в лечении . Правда по фото и панорамному снимку,я не увидел ничего креминального. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. PS. Мы все , вас поддерживаем ,чем можем ,,переживаем за вас в Мариуполе и во всей Малороссии и от души желаю всего самого хорошего и удачного лечения мальчику))

Андрей, спасибо большое за такой содержательный ответ! Мне было очень важно услышать мнение других специалистов. Вы меня успокоили, что я приняла правильное решение - и удалять восьмёрки, и ставить брекеты. И спасибо за поддержку, вы даже не представляете, как она нам нужна!