ВПЧ 16 и Кандида
Здравствуйте. С 03.05 беспокоит зуд в области гениталий. Во время секса ощущала дискомфорт. Начала ставить Пимафуцин, так как раньше помогал. Но в этот раз не помогло. Месячные начались 22 мая, после них зуд чуть уменьшился. Но появилась шишка болезненная на просаке и воспалился лимфоузел в паху. Была на приёме у гинеколога. Сдала анализы. Фото прикрепляю. По узи всё в норме. Прописала: Тержинан-10 дней Спрей Эпиген.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно бак.посев из ц
Канала
Прикрепила анализы
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают и относятся к категории иммуномодуляторов.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет. Также, есть методика ФДТ, которая тоже некоторым помогает, но с точки зрения доказательной медицины, опять же, эффект еще не доказан. Обычно, при подобных результатах рекомендуют выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Спасибо! Я ещё прикрепила результаты анализа на Фемофлор
По прикрепленным результатам можно предполагать наличие признаков бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение по согласованию с лечащим врачом:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Подскажите, у меня атрофический гастрит. Какие из этих таблеток могут отрицательно повлиять на желудок?
На той неделе принимала Аугментин, так как была ангина. Данный антибиотик никак положительно не мог повлиять на Кандидоз или вагиноз?
Аугментин против гарднереллы активен.
Против кандиды Флуконазол
Аугментин против гарднереллы активен.
Против кандиды Флуконазол
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации молно предложить лимфопатию ( отреагировала на воспарениеи)
Лечение местно вам назначили
Также необходимо системное противовоспалительное - нимесулид 2 рага с день 5 дней
Прикрепила анализы
Замените свечи на Нео- пентран 10 дней
Они более чувствительны к вашим возбудителям ( по фемрфлору )
Принятый ответ
Марина, добрый день!
С учётом представленных жалоб, и отсутствием эффекта от пимафуцина, можно предположить, воспаление, но вызванное не кандидой.
Чтобы понять, какой микроорганизм спровоцировал воспаление и увеличение лимфузлрв- необходимо сдать анализ фемофлор скрин, посев из шейки матки
Есть ли у вас боли внизу живота, при половом акте или после внутри живота?
Что касается "шишки" - по возможности прикрепите её фото, болезненная ли она, есть зуд, жжение?
Фото шишки прикрепляю.
Она смешная немного подсдута
У вас нет проблем со стулом?
Шишка похожа на сторожевой бугорок при анальной трещине, при этом обычно рекомендуют метилурациловые свечи ректальнр и мазь 2 р/сут 7 дней.
Фемофлор увидела, кроме кандид есть условно-патогенная флора (гарднерелла,превотелла).
Т.к. есть жалобы, необходимо лечение не только противогрибковым препаратом, но и против анаэробной флоры. В таких случаях, при смешанной инфекции, назначают комплексные препараты - гайномакс, макмирор комплекс, тержинан - вагинально по инструкции.
Если нет болей внизу живота, при половой жизни или после, на осмотре гинеколога и узи -в таких случаях системно антибиотик не нужно добавлять. Если есть что-то из этого, то лимфузел мог появиться как результат воспаления придатков, матки - в таких случаях нужен антибиотик и противовоспалительное лечение (при этом на узи все может быть хорошо).
Хочу отметить, что лимфузлы достаточно долго возвращаются в норму, а иногда остаются пальпмруемыми, плотными, до 1 см, но главное не больше и не болезненные
Стул раз в 2 дня. Так всегда.
Когда был зуд, могла расчесать то место. На туалетной бумаге замечала, что была кровь от расчёсывания.
Тержинан ставлю третий день.
Боль после ПА есть. Но антибиотики , а пнтимикотики не требуются?
Тержинан продолжить можно.
В похожих случаях часто назначают секнидокс 2 таб однократно, лучше совместно с партнёром.
Так же вам в 1,3,7 дни приёма секнидокса - флуконазол 150 мг пить
На шишку и в прямую кишку метилурацил как ранозаживляющее
Дело в том, что у меня атрофический гастрит и лишний раз нельзя принимать таблетки. Оба эти препарата серьёзные?
Я на той неделе принимала Аугментин из-за ангины. Он никак не мог положительно повлиять на течение данных моих проблем?
Он действует на гинекологическую флору тоже, так что если весь курс приняли, можно не принимать. Но флуконазол 150 мг однократно в таком случае рекомендуют. И любой пробиотик (баксет, бифицин, максилак и пр.)
Спасибо Вам!
Марина, рада помочь! Берегите себя!🌼🌼🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! В мазке на онкоцитологию nilm, отсутствие атипичных клеток, шейка сейчас здорова. Но учитывая определение в мазке вируса папилломы 16 типа рекомендуется дообследование, кольпоскопия , осмотр шейки матки по микроскопом, с решением вопроса о заборе биопсии, маленького кусочка шейки матки с целью гистологического исследования. Фемофлор, флороценоз не сдавали? Только мазок на онкоцитологию и впч?
Прикрепила Фемофлор
По результатам фемофлор есть дефицит лактобактерий, гарднерелла не превышает количество полезных лактобактерий, поэтому вероятно жалобы даёт кандида. В такой ситуации да, можно использовать комбинированный препарат Тержинан, или клиндацин б пролонг, или Макмирор комплекс, обязательно с восстановлением последний микрофлоры вторым этапом лечения. Это может быть дуожиналь внутрь или лактожиналь во влагалище. Исключить ежедневные прокладки,тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть. На время лечения половой акт с презервативом.Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Противовирусного лечения впч нет, вирус покидает организм самостоятельно при хорошем иммунитете, поэтому принимать Эпиген нет необходимости. Сейчас Тержинан/или другой препарат, после окончания лечения кольпоскопия. По современным данным всегда биопсия при наличии впч 16,18 типа должна заканчивать гистологическим исследованием, то есть должна быть проведена биопсия.
Спасибо!
Подскажите, половому партнеру нужно какое-то лечение?
Что-то из таблеток нужно принимать нам обоим?
Вирус не имеет доказанного лечения, соответственно принимать ничего нет необходимости. Важно поддерживать иммунитет естественно, минимизировать стрессы,высыпаться, гулять, ежедневно есть свежие овощи и фрукты, сдать кровь на ТТГ, ферритин, принимать препараты, если есть дефициты. Учитывая что нет инфекций передающихся половым путем мужчине без жалоб лечиться не нужно. Но на время Вашего лечения при половых контактах использовать презерватив
Спасибо, но я о кандиде)
Нет, кандида это нарушение Вашей Микрофлоры, в первую очередь нарушение работы кишечника, слизистая влагалища и кишечника тесно взаимосвязаны, половым путем не передается. Мужчину без жалоб не лечим. Вам для профилактики рецедива важно ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Для лечения как выше написала можно использовать Тержинан,или клиндацин б пролонг, или Макмирор комплекс, все препараты содержат компоненты, влияющие на кандида
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты, например Нео-пенотран форте во влагалище-7 дней, Ирунин 1 т 2 р/сутки-5 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь пить для нормализации флоры.
Цитология без особенностей, атипичных клеток не выявлено. Но, учитывая, что выявлен ВПЧ 16 типа после лечения необходимо выполнить кольпоскопию.
От ВПЧ, к сожалению, не существует средств с доказанной эффективностью. Но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма. Но необходимо динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии раз в год