После удаления жировика появились выделения
9.04.24 было хирургическое удаление жировика из мочки уха. Швы быстро срослись, без воспалений и покраснений. Через 1,5 месяца заметили припухлость чуть ниже шва. Наблюдали динамику ещё 2 недели, был небольшой рост без каких-либо беспокойств. Вчера заметили выделения из шва, при обработке бинтом с хлоргексидином оттуда прыснуло содержимое серо-коричневого цвета, безболезненно. Что это и чем обрабатывать? Попасть к хирургу нет возможности в ближайшее время
Здравствуйте. Прикрепите фото уха, пожалуйста
Игорь,прикрепила. На фото без подписи - выделения после снятия повязки с левомеколем
По моему мнению - не удалили капсулу кисты и она нагноилась. Надо возвратиться к хирургу, лечить нагноение кисты
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Елизавета Александровна, прикрепила
Принятый ответ
Скорее всего Вам удаляли атерому, и случился рецидив, такое бывает, либо опорожнилась серома, гематома после удаления которая образовалась в полости.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку по возможности дважды в день.
И обратиться к врачу как будет возможность для осмотра, если это рецидив тогда шарик опять образуется, если серома то все уже излечилось её опорожнением.
Здравствуйте! Приложите фото раны, если возможно
Ирина Ивановна, прикрепила
Принятый ответ
Марианна, вполне вероятно, что в области раны скопилась жидкость - серома, которая инфицировалась. Сейчас вам стоит обратиться очно к хирургу для осмотра и ревизии раны. Ранку обрабатывайте Хлоргексидином, накладывайте мазь Бацидерм, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем.
Выздоравливайте!
Игорь, капсулу удаляли. Врач по ходу операции показывала атерому в касуле после удаления и поясняла, какие манипуляции проводит
Значит нагноение того места, где была киста. У Вас есть результат гистологии этого образования? В нем обычно пишут удалено с капсулой или без
Игорь, нет. Врач посчитала не нужным проведения гистологию