На спине появилось небольшое образование
На спине недавно появилось образование не большое. 10 лет назад похожее было на ноге. Определили как жировик и удалили, так как терся о колготки и брюки. Сегодня удаляла папилломы на шее и спросила врача. Она мне сказала сначала папиллома , Потом светлая родинка. Хотела узнать, что это-родинка, папиллома или жировик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению по вашим фотографиям новообразование в расфокусе и не получается его рассмотреть.
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность прикрепить более четкие фотографии.
Также вопрос: удаляли без гистологии?
Я не удаляла ее. Я сегодня удаляла папилломы на шее. Врач сказала, что следить, защищать от солнца, если будет мешать, удалить. Не проблемно, сказал🤷♂️. К сожалению, не получается лучше качество. Она телесного цвета, с ровными очертаниями
Без фото сложно сказать, но по вашим словам и имеющимся снимком это может быть дермальный невус или киста сальной железы (жировик), образования в любом случае доброкачественные, повода для беспокойства они не вызывают. С точностью поставить диагноз можно путем дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Эти не читаются. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос . Заранее благодарю
У меня нет высыпаний. Небольшое образование
Дкрмалтный невус. Этотдоьрокачественное образование, повода для переживания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии размытые,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Я пыталась, не получаются другие. Это фото при дневном освещении.
Могу только описать дополнительно
Пришлите описание
Контуры ровные, телесного цвета, 2-3 мм
Не беспокоит
Это может быть дермальный невус или дерматофиброма.
Оба доброкачественное новообразование, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото нечеткое,сложно сказать на что похоже
Возможно невус или воспаление волосяного фолликула -фолликулит.
Более точнее лучше осмотреть у врача в дерматоскопе
На онко не похоже
Врач осмотрел. Я писала в описании
Я прочитала про это.
Обычно после дерматоскопии точно можно дать название образованию.
Из текста я поняла ,что врач не уточнил что это конкретно.
По фото -видение на что похоже указала.
Она сначала сказал, что папиллома, Потом родинка светлого цвета. Есть небольшие фото повреждения. Сказала, наблюдать, защищать от солнца и если будет мешать, удалить
На папиллому по фото не похоже.
Невус возможно да.
В дерматоскопе осмотрел врач образование?
Это как лупа медицинская? Да, через нее посмотрела
Специальный прибор для оценки образований.
Если врач ничего подозрительного не увидела под увеличением,то переживать не о чем
Просто оставить под наблюдением раз в год у дерматолога с дерматоскопией.
Принятый ответ
Здравствуйте !
К сожалению, фото размытое. По приложенным фото и описанию можно предположить кисту сальной железы (жировик) или невус. На папиллому можно предположить, что все же по фото скорее не похоже.
Здравствуйте!
Фото нечёткие.
В таком случае рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
В целом, можно предположить доброкачественное образование.
опасности не вижу.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.