На спине появилось небольшое образование

На спине недавно появилось образование не большое. 10 лет назад похожее было на ноге. Определили как жировик и удалили, так как терся о колготки и брюки. Сегодня удаляла папилломы на шее и спросила врача. Она мне сказала сначала папиллома , Потом светлая родинка. Хотела узнать, что это-родинка, папиллома или жировик?

Атопический дерматит( с детства) Гипертония Миома малых размеров Эндометриоз Варикоз вен на ногах Фиброзо-кистозная мастопатия Доброкачественные узловые изменения щитовидной железы
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению по вашим фотографиям новообразование в расфокусе и не получается его рассмотреть.
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность прикрепить более четкие фотографии.
Также вопрос: удаляли без гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не удаляла ее. Я сегодня удаляла папилломы на шее. Врач сказала, что следить, защищать от солнца, если будет мешать, удалить. Не проблемно, сказал🤷‍♂️. К сожалению, не получается лучше качество. Она телесного цвета, с ровными очертаниями

Без фото сложно сказать, но по вашим словам и имеющимся снимком это может быть дермальный невус или киста сальной железы (жировик), образования в любом случае доброкачественные, повода для беспокойства они не вызывают. С точностью поставить диагноз можно путем дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Эти не читаются. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос . Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет высыпаний. Небольшое образование

Дкрмалтный невус. Этотдоьрокачественное образование, повода для переживания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фотографии размытые,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пыталась, не получаются другие. Это фото при дневном освещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу только описать дополнительно

Пришлите описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контуры ровные, телесного цвета, 2-3 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не беспокоит

Это может быть дермальный невус или дерматофиброма.
Оба доброкачественное новообразование, повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото нечеткое,сложно сказать на что похоже
Возможно невус или воспаление волосяного фолликула -фолликулит.
Более точнее лучше осмотреть у врача в дерматоскопе
На онко не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач осмотрел. Я писала в описании

Я прочитала про это.
Обычно после дерматоскопии точно можно дать название образованию.
Из текста я поняла ,что врач не уточнил что это конкретно.
По фото -видение на что похоже указала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она сначала сказал, что папиллома, Потом родинка светлого цвета. Есть небольшие фото повреждения. Сказала, наблюдать, защищать от солнца и если будет мешать, удалить

На папиллому по фото не похоже.
Невус возможно да.
В дерматоскопе осмотрел врач образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это как лупа медицинская? Да, через нее посмотрела

Специальный прибор для оценки образований.
Если врач ничего подозрительного не увидела под увеличением,то переживать не о чем
Просто оставить под наблюдением раз в год у дерматолога с дерматоскопией.

Принятый ответ

Здравствуйте !

К сожалению, фото размытое. По приложенным фото и описанию можно предположить кисту сальной железы (жировик) или невус. На папиллому можно предположить, что все же по фото скорее не похоже.

Здравствуйте!
Фото нечёткие.
В таком случае рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
В целом, можно предположить доброкачественное образование.
опасности не вижу.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.