Акнекутан 2 месяца
Здравствуйте, принимаю акнекутан Первый месяц 16/8 Второй месяц 16/16 Результата ни какого нету так и происходят высыпания ☹️ когда хоть чуть чуть начнет проходить ? Вес 60 рост 170
Здравствуйте.
На фоне приема Акнекутана первый месяц может быть реакция обострения, высыпаний может стать больше, что является нормой.
Уменьшение высыпаний можно наблюдать на 4-5 месяце лечения, и то это зависит от тяжести заболевания, от принимаемой суточной дозы.
Для такого веса 60 мг обычно рекомендуется в дальнейшем повышение суточной дозы (16+16+8) в сутки , после контроля биохимического анализа крови .
Изначально назначили 16/8
После анализа крови назначили 16/16 на три месяца потом контроль крови ( месяц пропила)
Но мне кажется этого мало😒
На спине высыпаний нету только на лице как на фото, как узлом 😔
Уже устала от этого вечного переходного возврата.
Может конечно мне хочется просто результат быстрее прошло два месяца
Вот и думаю на третий месяц может поменять дозу
Принятый ответ
Такого быстрого эффекта на фоне ретиноидов не бывает, нужно набраться терпения. В любом случае достигнете здоровой чистой кожи, но лечение длится примерно 6-9 месяцев . Для того чтобы увидеть эффект необходимо набрать кумулятивную дозу, а еще очень мало времени прошло .
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. При приеме Акнекутана (изотретиноина) результат обычно становится заметным не раньше 1-3 месяцев от начала терапии, а у некоторых – только к концу курса.
Ваша дозировка пока низкая.
Оптимальная доза для устойчивого эффекта 0,5–1 мг/кг/сутки (для вас это 30–60 мг/день).
При низких дозах улучшение может наступить позже к 3–4 месяцу.
Первые признаки улучшения- снижение жирности кожи, меньше воспалений – обычно на 2–3 месяце.
Стойкий эффект – после накопления достаточной кумулятивной дозы 120–150 мг/кг за весь курс.
У некоторых пациентов высыпания временно усиливаются в первые 1–2 месяца (терапевтическое обострение). Это нормально!
Продолжайте курс, обязательно уход кожи: очищение , увлажнение и фотозащита!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, может быть увеличить дозировку ?
Я пропила в первый месяц 16/8
Второй месяц 16/16
На третий может изменить дозировку 16/16/8?
Таким образом увеличить?
Принятый ответ
Самостоятельно нельзя увеличивать, обсудите на очном приеме с вашим врачём.
Если нет серьёзных побочек (сухость, боли в суставах, повышение печёночных ферментов), врач может поднять дозу до 20–30 мг/день.
Не бойтесь спросить у него на счёт дозы и увеличения.
Зачастую мы всегда назначаем низкие дозы чтоб организм привык , таким образом меньше побочек будет. Но потом ,при хороших показателях и переносимости нужно увеличить на стандартную дозировку.
Спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обострение и отсутствие улучшения в первые 1–2 месяца — это нормально, особенно при не самой высокой дозировке.
На вес 60 кг кумулятивная дозировка должна составлять 7200 мг Акнекутана.
Назначается обычный препарат с минимальной дозы, далее при хорошей переносимости, хороших анализах доза повышается до 08 мг/кг веса тела. При 60 кг это 16+16+16.
Необходимо продолжать приём, не прерывать.
Оговорить с лечащим врачом повышение дозы.
Обычно к 3–4 месяцу становится заметно лучше.